Torneo Local 2019

CAMBIOS REGLAMENTARIOS PARA EL AÑO 2019 FEMENINO Y MASCULINO

1 – A las posibilidades de solicitar adelantamiento o postergación de partidos que se autorizan obligatoriamente, correspondientes a competencias deportiva oficiales provinciales, nacionales o internacionales, como ya se realizó el año anterior, se sumará:
a) La posibilidad de cambiar un total de 12 partidos, POR SEMESTRE,  con un cupo de 2 part. por categoría por otros motivos, debiendo presentar hasta el martes anterior el pedido de cambio con la reprogramación (la semana anterior o posterior a la fecha original) firmada por equipo adversario
b) Se suma también, la participaciónn en torneos abiertos oficiales CON FIRMA DE AUTORIZACIÓN DEL EQUIPO RIVAL, reconocidos por Feva, debiendo presentar indefectiblemente el lunes siguiente, CERTIFICADO DE PARTICIPACION, caso contrario será pérdida de puntos de los partidos reprogramados.

2 – Superada la tercera no presentación, o cesión de puntos, por categoría, se determinará multa y perdida de puntos en el integral.
3 – En Plata y Bronce femenino, A1 masculino  la categoría mayor se jugará en tira, en la división de Honor femenino y A1, la desición de jugar en tira o separando la primera es del equipo local para todo el torneo.
4 – Se premiará con un trofeo a la institución de A1 mejor clasificada en el torneo integral
5 – En los partidos finales que definan 1° al 4° puesto, NO se aceptará la sesión de puntos.  No presentación significa multa.
6 – Los partidos por los puestos 5° al 8° se jugarán en 1 jornada en la cancha del mejor clasificado, oficiando éste de local. Cada equipo pagará un arbitro cada uno.
7 – En las definiciones a un partido, cada equipo pagará un árbitro cada uno, correspondiendo al local planilla, pelota y demás elementos del juego. En caso de cancha neutral  se sorteará quién lleva planilla y cada equipo pondrá un balón de juego.
8 – Divisional A2 femenina, se jugará un torneo anual INTEGRAL, con 11 equipos, con una primera fase todos contra todos. LA SEGUNDA FASE se jugará en dos zonas: A: 1°, 3°, 5°, 7°, 9° y 11° de la primera fase. La zona B: 2°, 4°, 6°,8° y 10°.   EN LA TERCERA FASE: Los 4 primeros de cada zona tomarán los números del 1° al 8°, puntos o coeficiente,  jugando play off para definir el torneo. Los 5° y el 6° jugarán un triangular por los puestos 9°, 10° y 11°.- Primera fase todos contra todos, segunda fase 2 zonas a dos ruedas y tercera fase play off integrales. Jugando Super 4 para determinar los campeones de cada categoría. Los puestos de cada categoría se definirán en super 4 entre los dos mejores de cada zona.
En ésta divisional comenzarán jugando las categorías sub 15, 17, 19 y Mayores, al finalizar la primera fase, se agregará la categoría SUB 23.

9 – Se reitera que sub 13 y sub 15 NO pueden jugar en la categoría Mayor.

10 – En la categoría sub 13, se jugará como el año anterior en cancha de 9 x 9 mts, pudiendo sacar de arriba en el primer semestre,  y con salto en el segundo, siempre dentro del metro de distancia de la línea final y sin carrera. 

 

Honor Femenino
Fixture MayoresFixture Menores
Reglamento Especial Sub 13 y 15
Tabla Integral HF

MAYORES –TABLA
Fecha Nº: 10
PESCA C. PAZ 0-3 POLI C. PAZ

Fecha Nº: 10
ATENAS – UNC 23/05/2019 21:30 ATENAS
BCO. NACION – IACC 25/05/2019 17:30 BCO. NACION
DOLPHINS – C. A. U. 29/05/2019 21:30 DOLPHINS
LA CALERA – SUE 24/05/2019 21:30 LA CALERA
POETA LUGONES – MUNI. CBA. 29/05/2019 21:30 P. LUGONES

Menores – TABLA
Fecha Nº: 9
MUNI. CBA. – LA CALERA
Sub 17 23/05/2019 18:00 MUNI. DE CBA.
Sub 19 23/05/2019 19:30 MUNI. DE CBA.
Sub 23 23/05/2019 21:00 MUNI. DE CBA.
SUE – BCO. NACION
Sub 13 24/05/2019 18:30 S.U.E.
Sub 15 24/05/2019 20:00 S.U.E.
Fecha Nº: 10
ATENAS – UNC
Sub 13 25/05/2019 9:30 ATENAS
Sub 15 25/05/2019 11:00 ATENAS
Sub 17 25/05/2019 12:30 ATENAS
Sub 19 25/05/2019 14:00 ATENAS
Sub 23 25/05/2019 15:30 ATENAS
BCO. NACION – IACC
Sub 13 25/05/2019 9:30 BCO. NACION
Sub 15 25/05/2019 11:00 BCO. NACION
Sub 17 25/05/2019 12:30 BCO. NACION
Sub 19 25/05/2019 14:00 BCO. NACION
Sub 23 25/05/2019 15:30 BCO. NACION
DOLPHINS – C. A. U.
Sub 13 25/05/2019 9:30 DOLPHINS
Sub 15 25/05/2019 11:00 DOLPHINS
Sub 17 25/05/2019 12:30 DOLPHINS
Sub 19 28/05/2019 20:30 DOLPHINS
Sub 23 28/05/2019 22:00 DOLPHINS
LA CALERA – SUE
Sub 13 25/05/2019 9:30 LA CALERA
Sub 15 25/05/2019 11:00 LA CALERA
Sub 17 25/05/2019 12:30 LA CALERA
Sub 19 25/05/2019 14:00 LA CALERA
Sub 23 25/05/2019 15:30 LA CALERA
PESCA C. PAZ – POLI C. PAZ
Sub 13 25/05/2019 9:30 PESCA C. PAZ
Sub 15 25/05/2019 11:00 PESCA C. PAZ
Sub 17 25/05/2019 12:30 PESCA C. PAZ
Sub 19 25/05/2019 14:00 PESCA C. PAZ
Sub 23 25/05/2019 15:30 PESCA C. PAZ
POETA LUGONES – MUNI. CBA.
Sub 15 29/05/2019 17:00 POETA LUGONES
Sub 17 29/05/2019 18:30 POETA LUGONES
Sub 23 29/05/2019 20:00 POETA LUGONES

A1 Femenino
Fixture Zona A  – Zona B
Tablas ZONA AZONA B
Integral A Integral B

ZONA A
Fecha Nº: 10
BARRIO PQUE. – JUV. AGRARIA
Sub 13 24/05/2019 19:30 Bº PARQUE
Sub 15 24/05/2019 18:00 Bº PARQUE
Sub 17 24/05/2019 21:00 Bº PARQUE
P. V. S. – ISCHILIN
Sub 17 25/05/2019 12:30 P.V.S.
Sub 19 25/05/2019 14:00 P.V.S.
Mayores 25/05/2019 17:00 P.V.S.
Sub 23 25/05/2019 15:30 P.V.S.
ZONA B
Fecha Nº: 9
M. A. G. – UNION ONCATIVO
Sub 13 25/05/2019 9:30 M.A.G.
Sub 15 25/05/2019 11:00 M.A.G.
Sub 17 25/05/2019 12:30 M.A.G.
Sub 19 25/05/2019 14:00 M.A.G.
Mayores 25/05/2019 17:00 M.A.G.
Sub 23 25/05/2019 15:30 M.A.G.
Fecha Nº: 10
I.M.C. – M. A. G.
Sub 13 26/05/2019 9:30 I.M.C.
Sub 15 26/05/2019 11:00 I.M.C.
Sub 17 26/05/2019 12:30 I.M.C.
Sub 19 26/05/2019 14:00 I.M.C.
Mayores 26/05/2019 17:00 I.M.C.
Sub 23 26/05/2019 15:30 I.M.C.

Honor Masculino

MAYORES – TABLA
Fecha Nº: 3
I.M.C. – UNC 26/05/2019 20:00 I.M.C.
Fecha Nº: 10
UNC – I.M.C. 24/05/2019 22:00 D. ALIGHIERI

Menores –Tablas
Fecha Nº: 10
MUNI. CBA. – LA CALERA
Sub 13 28/05/2019 20:00 MUNI. DE CBA.
Sub 15 28/05/2019 18:30 MUNI. DE CBA.
Sub 17 28/05/2019 17:00 MUNI. DE CBA.
UNC – I.M.C.
Sub 19 25/05/2019 10:30 COM. UNIV.
Sub 23 25/05/2019 12:00 COM. UNIV.

Fecha Nº: 7
JUNIORS – ARROYITO-UNC
Sub 15 25/05/2019 10:00 G.P.J.
Sub 17 25/05/2019 11:30 G.P.J.
Sub 19 25/05/2019 13:00 G.P.J.
Fecha Nº: 9
A.G.E.C. – CAB
Sub 15 26/05/2019 11:00 A.G.E.C.
Sub 17 26/05/2019 12:30 A.G.E.C.
Sub 19 26/05/2019 14:00 A.G.E.C.
Mayores 26/05/2019 15:30 A.G.E.C.
C. A. U. – PILAR SPORT
Sub 15 26/05/2019 11:00 C.A.U.
Sub 17 26/05/2019 12:30 C.A.U.
Sub 19 26/05/2019 14:00 C.A.U.
Mayores 26/05/2019 15:30 C.A.U.
JUNIORS – POETA LUGONES
Sub 17 26/05/2019 11:00 G.P.J.
Sub 19 26/05/2019 12:30 G.P.J.
Mayores 27/05/2019 20:30 G.P.J.
LAS PALMAS – A.C.I.C.-SIGLO 21
Sub 15 26/05/2019 13:00 F.C.V.
Sub 17 26/05/2019 14:30 F.C.V.
Sub 19 26/05/2019 16:00 F.C.V.
Mayores 26/05/2019 17:30 F.C.V.
RANCAGUA – ARROYITO-UNC
Sub 15 26/05/2019 11:00 C.P.C. RANCAGUA
Sub 17 26/05/2019 12:30 C.P.C. RANCAGUA
Sub 19 26/05/2019 14:00 C.P.C. RANCAGUA
Mayores 26/05/2019 15:30 C.P.C. RANCAGUA
Fecha Nº: 10
A.C.I.C.-SIGLO 21 – JUNIORS 28/05/2019 21:00 F.C.V.
ARROYITO-UNC – A.G.E.C. 23/05/2019 21:30 A.G.E.C


A1 Masculino
Fixture AperturaTABLAS

Fecha Nº: 5
A.J.M. – V. DEL ROSARIO
Sub 21 26/05/2019 12:30 A.J.M.
Mayores 26/05/2019 14:00 A.J.M.
Sub 18 26/05/2019 11:00 A.J.M.

B Femenino

Fixture AperturaTablas
Fecha Nº: 4
JUNIORS – POLI C. PAZ 23/05/2019 20:00 JUNIORS
Fecha Nº: 7
LAS FLORES – CAT 24/05/2019 20:30 LAS FLORES
RIELES – POLI C. PAZ 26/05/2019 20:00 RIELES
STA. ISABEL – P. V. S. 23/05/2019 20:30 STA. ISABEL
UTN – JUNIORS 26/05/2019 18:00 U.T.N.
Fecha Nº: 8
PESCA C. PAZ – RIELES 29/05/2019 22:00 PESCA C. PAZ

B Masculino
Fixture AperturaTablas
Fecha Nº: 7
LAS FLORES – BCO. NACION 23/05/2019 22:00 LAS FLORES
LUT. CONCORDIA – STA. ISABEL 23/05/2019 22:00 LUT. CONCORDIA
UNC – CALERA «A» 26/05/2019 21:30 COM. UNIV.
UTN – SUQUIA 26/05/2019 20:00 U.T.N.

 

Divisional C – Tablas

EQUIPO VS. EQUIPO DIV. RAMA DIA HORA CANCHA
BELGRANO «C» vs I.A.C.C. C FEM 24/05/19 21:00 F.C.V.
S.U.E. vs A.G.E.C. C FEM 24/05/19 22:00 F.C.V.

BELGRANO «A» vs LUT. CONCORDIA «B» C FEM 24/05/19 20:00 F.C.V.
RIELES vs CALERA «B» C FEM 24/05/19 21:00 F.C.V.
CALERA «A» vs LUT. CONCORDIA «A» C FEM 24/05/19 22:00 F.C.V.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *