Torneo Local 2019

CAMBIOS REGLAMENTARIOS PARA EL AÑO 2019 FEMENINO Y MASCULINO

1 – A las posibilidades de solicitar adelantamiento o postergación de partidos que se autorizan obligatoriamente, correspondientes a competencias deportiva oficiales provinciales, nacionales o internacionales, como ya se realizó el año anterior, se sumará:
a) La posibilidad de cambiar un total de 12 partidos, POR SEMESTRE,  con un cupo de 2 part. por categoría por otros motivos, debiendo presentar hasta el martes anterior el pedido de cambio con la reprogramación (la semana anterior o posterior a la fecha original) firmada por equipo adversario
b) Se suma también, la participaciónn en torneos abiertos oficiales CON FIRMA DE AUTORIZACIÓN DEL EQUIPO RIVAL, reconocidos por Feva, debiendo presentar indefectiblemente el lunes siguiente, CERTIFICADO DE PARTICIPACIÓN, caso contrario será pérdida de puntos de los partidos reprogramados.

2 – Superada la tercera no presentación, o cesión de puntos, por categoría, se determinará multa y perdida de puntos en el integral.
3 – En Plata y Bronce femenino, A1 masculino  la categoría mayor se jugará en tira, en la división de Honor femenino y A1, la decisión de jugar en tira o separando la primera es del equipo local para todo el torneo.
4 – Se premiará con un trofeo a la institución de A1 mejor clasificada en el torneo integral
5 – En los partidos finales que definan 1° al 4° puesto, NO se aceptará la sesión de puntos.  No presentación significa multa.
6 – Los partidos por los puestos 5° al 8° se jugarán en 1 jornada en la cancha del mejor clasificado, oficiando éste de local. Cada equipo pagará un arbitro cada uno.
7 – En las definiciones a un partido, cada equipo pagará un árbitro cada uno, correspondiendo al local planilla, pelota y demás elementos del juego. En caso de cancha neutral  se sorteará quién lleva planilla y cada equipo pondrá un balón de juego.
8 – Divisional A2 femenina, se jugará un torneo anual INTEGRAL, con 11 equipos, con una primera fase todos contra todos. LA SEGUNDA FASE se jugará en dos zonas: A: 1°, 3°, 5°, 7°, 9° y 11° de la primera fase. La zona B: 2°, 4°, 6°,8° y 10°.   EN LA TERCERA FASE: Los 4 primeros de cada zona tomarán los números del 1° al 8°, puntos o coeficiente,  jugando play off para definir el torneo. Los 5° y el 6° jugarán un triangular por los puestos 9°, 10° y 11°.- Primera fase todos contra todos, segunda fase 2 zonas a dos ruedas y tercera fase play off integrales. Jugando Super 4 para determinar los campeones de cada categoría. Los puestos de cada categoría se definirán en super 4 entre los dos mejores de cada zona.
En ésta divisional comenzarán jugando las categorías sub 15, 17, 19 y Mayores, al finalizar la primera fase, se agregará la categoría SUB 23.

9 – Se reitera que sub 13 y sub 15 NO pueden jugar en la categoría Mayor.

10 – En la categoría sub 13, se jugará como el año anterior en cancha de 9 x 9 mts, pudiendo sacar de arriba en el primer semestre,  y con salto en el segundo, siempre dentro del metro de distancia de la línea final y sin carrera. 

Disposición Feva – Torneos No Autorizados

Honor Femenino
REGLAMENTO ESPECIAL SUB 13 Y 15
Tabla Integral HF
A1 Femenino
Tablas ZONA AZONA B
Integral A Integral B

FIXTURE COPA DE ORO

Copa de Oro
TABLA INTEGRAL COPA ORO
MAYORES –  TABLA COPA ORO MAYORES

Menores – TABLA COPA ORO MENORES

REVALIDAS COPAS ORO PLATA Y BRONCE

CATEGORIA DIA HORA LOCAL VS. VISITANTE CANCHA
SUB 13 12/10/2019 09:30 PESCA C. PAZ P.V.S. PESCA
SUB 15 12/10/2019 11:00 PESCA C. PAZ P.V.S. PESCA
SUB 17 12/10/2019 12:30 PESCA C. PAZ P.V.S. PESCA
SUB 19 12/10/2019 14:00 PESCA C. PAZ P.V.S. PESCA
SUB 23 12/10/2019 15:30 PESCA C. PAZ P.V.S. PESCA
MAYORES 12/10/2019 17:00 PESCA C. PAZ P.V.S. PESCA

CATEGORIA DIA HORA LOCAL VS. VISITANTE CANCHA
SUB 13 13/10/2019 09:30 P.V.S. PESCA C. PAZ P.V.S.
SUB 15 13/10/2019 11:00 P.V.S. PESCA C. PAZ P.V.S.
SUB 17 13/10/2019 12:30 P.V.S. PESCA C. PAZ P.V.S.
SUB 19 13/10/2019 14:00 P.V.S. PESCA C. PAZ P.V.S.
SUB 23 13/10/2019 15:30 P.V.S. PESCA C. PAZ P.V.S.
MAYORES 13/10/2019 17:00 P.V.S. PESCA C. PAZ P.V.S.

CATEGORIA DIA HORA LOCAL VS. VISITANTE CANCHA
SUB 13 12/10/2019 09:30 I.M.C. S.U.E. I.M.C.
SUB 15 12/10/2019 11:00 I.M.C. S.U.E. I.M.C.
SUB 17 12/10/2019 12:30 I.M.C. S.U.E. I.M.C.
SUB 19 12/10/2019 14:00 I.M.C. S.U.E. I.M.C.
SUB 23 12/10/2019 15:30 I.M.C. S.U.E. I.M.C.
MAYORES 12/10/2019 17:00 I.M.C. S.U.E. I.M.C.

CATEGORIA DIA HORA LOCAL VS. VISITANTE CANCHA
SUB 13 14/10/2019 09:30 S.U.E. I.M.C. S.U.E.
SUB 15 14/10/2019 11:00 S.U.E. I.M.C. S.U.E.
SUB 17 14/10/2019 12:30 S.U.E. I.M.C. S.U.E.
SUB 19 14/10/2019 14:00 S.U.E. I.M.C. S.U.E.
SUB 23 14/10/2019 15:30 S.U.E. I.M.C. S.U.E.
MAYORES 14/10/2019 17:00 S.U.E. I.M.C. S.U.E.

CATEGORIA DIA HORA LOCAL VS. VISITANTE CANCHA
SUB 13 14/10/2019 10:30 Bº PARQUE I.A.C.C. Bº PQUE.
SUB 15 14/10/2019 12:00 Bº PARQUE I.A.C.C. Bº PQUE.
SUB 17 14/10/2019 13:30 Bº PARQUE I.A.C.C. Bº PQUE.
SUB 19 14/10/2019 15:00 Bº PARQUE I.A.C.C. Bº PQUE.
SUB 23 14/10/2019 16:30 Bº PARQUE I.A.C.C. Bº PQUE.
MAYORES 14/10/2019 18:00 Bº PARQUE I.A.C.C. Bº PQUE.

CATEGORIA DIA HORA LOCAL VS. VISITANTE CANCHA
SUB 13 13/10/2019 10:30 I.A.C.C. Bº PARQUE I.A.C.C.
SUB 15 13/10/2019 12:00 I.A.C.C. Bº PARQUE I.A.C.C.
SUB 17 13/10/2019 13:30 I.A.C.C. Bº PARQUE I.A.C.C.
SUB 19 13/10/2019 15:00 I.A.C.C. Bº PARQUE I.A.C.C.
SUB 23 13/10/2019 16:30 I.A.C.C. Bº PARQUE I.A.C.C.
MAYORES 13/10/2019 18:00 I.A.C.C. Bº PARQUE I.A.C.C.

CATEGORIA DIA HORA LOCAL VS. VISITANTE CANCHA
SUB 13 12/10/2019 09:30 ING. LUCAS VAZQUEZ POETA LUGONES M. CRISTO
SUB 15 12/10/2019 11:00 ING. LUCAS VAZQUEZ POETA LUGONES M. CRISTO
SUB 17 12/10/2019 12:30 ING. LUCAS VAZQUEZ POETA LUGONES M. CRISTO
SUB 19 12/10/2019 14:00 ING. LUCAS VAZQUEZ POETA LUGONES M. CRISTO
SUB 23 12/10/2019 15:30 ING. LUCAS VAZQUEZ POETA LUGONES M. CRISTO
MAYORES 12/10/2019 17:00 ING. LUCAS VAZQUEZ POETA LUGONES M. CRISTO

CATEGORIA DIA HORA LOCAL VS. VISITANTE CANCHA
SUB 13 13/10/2019 09:30 POETA LUGONES ING. LUCAS VAZQUEZ POETA
SUB 15 13/10/2019 11:00 POETA LUGONES ING. LUCAS VAZQUEZ POETA
SUB 17 13/10/2019 12:30 POETA LUGONES ING. LUCAS VAZQUEZ POETA
SUB 19 13/10/2019 14:00 POETA LUGONES ING. LUCAS VAZQUEZ POETA
SUB 23 13/10/2019 15:30 POETA LUGONES ING. LUCAS VAZQUEZ POETA
MAYORES 13/10/2019 17:00 POETA LUGONES ING. LUCAS VAZQUEZ POETA

 

 

Copa de Bronce

 


Honor Masculino

MAYORES – TABLA DIV. HONOR MASC. MAYORES

Fecha Nº: 11
LA CALERA – POLI C. PAZ 10/10/2019 22:00 LA CALERA

Menores – TABLA DIV. HONOR MASC. MENORES

 

ZONA A
TABLA INTEGRAL DIV. A 2 FEM. ZONA A
TABLAS DIV. A 2 FEM. ZONA A

ZONA B

TABLA INTEGRAL DIV. A 2 FEM. ZONA B
TABLAS DIV. A 2 FEM. ZONA B

PLAY OFF INTEGRAL DIV. A 2 FEM
PLAY OFF DEL 1º AL 8º PUESTO

DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO ARBITRO ARBITRO
13-oct S 15 11:00 F.C.V. A.C.I.C.-SIGLO 21 BELGRANO
13-oct S 17 12:30 F.C.V. A.C.I.C.-SIGLO 21 BELGRANO
13-oct S 19 14:00 F.C.V. A.C.I.C.-SIGLO 21 BELGRANO
13-oct S 23 15:30 F.C.V. A.C.I.C.-SIGLO 21 BELGRANO
13-oct MAY 17:00 F.C.V. A.C.I.C.-SIGLO 21 BELGRANO
DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO ARBITRO ARBITRO
14-oct S 15 11:00 BELGRANO BELGRANO A.C.I.C.-SIGLO 21
14-oct S 17 12:30 BELGRANO BELGRANO A.C.I.C.-SIGLO 21
14-oct S 19 14:00 BELGRANO BELGRANO A.C.I.C.-SIGLO 21
14-oct S 23 15:30 BELGRANO BELGRANO A.C.I.C.-SIGLO 21
14-oct MAY 17:00 BELGRANO BELGRANO A.C.I.C.-SIGLO 21
DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO ARBITRO ARBITRO
14-oct S 15 14:00 LAS PALMAS LAS PALMAS C.A.U.
14-oct S 17 15:30 LAS PALMAS LAS PALMAS C.A.U.
14-oct S 19 17:00 LAS PALMAS LAS PALMAS C.A.U.
14-oct S 23 18:30 LAS PALMAS LAS PALMAS C.A.U.
14-oct MAY 20:00 LAS PALMAS LAS PALMAS C.A.U.
DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO ARBITRO ARBITRO
19-oct S 15 11:00 C.A.U. C.A.U. LAS PALMAS
19-oct S 17 12:30 C.A.U. C.A.U. LAS PALMAS
19-oct S 19 14:00 C.A.U. C.A.U. LAS PALMAS
19-oct S 23 15:30 C.A.U. C.A.U. LAS PALMAS
19-oct MAY 17:00 C.A.U. C.A.U. LAS PALMAS
DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO ARBITRO ARBITRO
13-oct S 15 11:00 PILAR PILAR RANCAGUA
13-oct S 17 12:30 PILAR PILAR RANCAGUA
13-oct S 19 14:00 PILAR PILAR RANCAGUA
13-oct S 23 15:30 PILAR PILAR RANCAGUA
13-oct MAY 17:00 PILAR PILAR RANCAGUA

DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO ARBITRO ARBITRO
14-oct S 15 11:00 RANCAGUA RENCAGUA PILAR
14-oct S 17 12:30 RANCAGUA RENCAGUA PILAR
14-oct S 19 14:00 RANCAGUA RENCAGUA PILAR
14-oct S 23 15:30 RANCAGUA RENCAGUA PILAR
14-oct MAY 17:00 RANCAGUA RENCAGUA PILAR

DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO ARBITRO ARBITRO
15-oct S 23 20:00 COMEDOR UNIV. ARROYITO-UNC POETA LUGONES
15-oct MAY 21:30 COMEDOR UNIV. ARROYITO-UNC POETA LUGONES

DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO ARBITRO ARBITRO
14-oct S 15 16:00 POETA LUGONES POETA LUGONES ARROYITO-UNC
14-oct S 17 17:30 POETA LUGONES POETA LUGONES ARROYITO-UNC
14-oct S 19 19:00 POETA LUGONES POETA LUGONES ARROYITO-UNC
14-oct S 23 20:30 POETA LUGONES POETA LUGONES ARROYITO-UNC
14-oct MAY 22:00 POETA LUGONES POETA LUGONES ARROYITO-UNC

DIA CATEG. HORA CANCHA EQUIPO VS. EQUIPO
14-oct S 15 11:00 TALLERES TALLERES JUNIORS
14-oct S 17 12:30 TALLERES TALLERES JUNIORS
14-oct S 19 14:00 TALLERES TALLERES JUNIORS
14-oct S 23 15:30 TALLERES TALLERES JUNIORS
14-oct MAY 17:00 TALLERES TALLERES JUNIORS

A1 Masculino
Fixture Apertura  – TABLAS DIV. A 1 MASC.
FIXTURE OFICIAL 2019
En la Categoría Sub 18 podrán participar dos jugadores Sub 19, el club que presente todos los jugadores Sub 18 sumara un punto extra.
Fechas Super 4:
Sub 18: 09/11
Mayores: 23/11
Sub 21: 30/11
La definición en los Super 4 es por el sistema de Play Off.
GRAN PRIX SUB 15
1º A.J.M. el 24/08
2º U.N.C. el 29/09
3º Villa del Rosario el 26/10
4º Rio Cuarto el 16/11
5º Banco Nación el 07/12

Fecha Nº: 4
A.J.M. – V. DEL ROSARIO
Sub 21 15/10/2019 20:30 A.J.M.
Mayores 15/10/2019 22:00 A.J.M.

Fecha Nº: 5
PESCA C. PAZ – RIELES 16/10/2019 20:30 PESCA C. PAZ

B Masculino

Fecha Nº: 4
LAS FLORES – BCO. NACION 11/10/2019 22:00 LAS FLORES
LUT. CONCORDIA – UNC 10/10/2019 22:00 COL. LUTERANO
UTN – STA. ISABEL 13/10/2019 20:00 U.T.N.

EQUIPO VS. EQUIPO      ZONA RAMA   DIA HORA CANCHA
EQUIPO VS. EQUIPO ZONA RAMA DIA HORA CANCHA 1º ARBITRO 2º ARBITRO
LUT. CONCORDIA «B» vs A.G.E.C. B FEM 11/10/19 21:00 F.C.V.
RIELES vs BELGRANO «B» A FEM 11/10/19 22:00 F.C.V.
BELGRANO «A» vs BELGRANO «C» B FEM 11/10/19 20:00 F.C.V.
CALERA «A» vs CALERA «B» A FEM 11/10/19 21:00 F.C.V.
LUT. CONCORDIA «A» vs S.U.E. A FEM 11/10/19 22:00 F.C.V.

2 comentarios en “Torneo Local 2019

  • el junio 10, 2019 a las 6:49 pm
    Permalink

    Me parece que programar un partido el domingo 16/06 (día del padre) no está muy acertado.
    Ya sea torneo femenino o masculino

    Respuesta
    • el junio 10, 2019 a las 9:31 pm
      Permalink

      Hola Sebastian. Se publicaron y se enviaron estos Fixtures a los entrenadores y delegados para poder realizar las modificaciones que crean necesarias. Saludos!!

      Respuesta

Responder a Sebastian Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *