Finalizó el Torneo Intercolegial 2019

El viernes 24 de mayo dio inicio un nuevo Torneo Intercolegial de la Federación Cordobesa de Voleibol y el 01 de noviembre fue el cierre con la Rama Femenina.

La novedad en este 2019 fue la incorporación de escuelas de voleibol provenientes de clubes u otras instituciones a los ya habituales equipos colegiales junto a sus alumnos (de 13 a 19 años).

Aquellos colegios que participaron podían tener en sus equipos hasta dos jugadores federados en cancha al mismo tiempo, no así los equipos provenientes de clubes u otras instituciones, con el objetivo de elevar el nivel de juego sin perder las nociones del Voley colegial.
(Jugador federado a los fichados del 2017 en adelante según registro de la FCV).

Consultas:
351-3918184 Prof. Marcelo Pierobon por WhatsApp o margato8@hotmail.com
351-5074637 Prof. Mario Menendez por WhatsApp o mojota_72@hotmail.com

Posiciones finales Torneo Intercolegial FCV 2019

Copa de Oro Femenina:
1) Manuel Belgrano
2) Luterano A
3) Juan XXIII A
4) Banco Nación

Copa de Plata Femenina:
1) Adventista Vélez Sarsfield
2) Liceo Militar
3) Club Municipalidad A
4) Juan XXIII B

GALERÍA DE FOTOS

Copa de Oro Masculina:
El viernes 18 de octubre se jugó el cuadrangular final dando las siguientes posiciones:
1) Juan XXIII
2) Adventista Vélez Sarsfield
3) Luterano Concordia
4) Manuel Belgrano
Galería de Fotos

Copa de Plata Masculina:
El viernes 13 de septiembre se definieron las posiciones resultando en el 1er puesto el IPEM 195, en el 2do San José y 3er puesto para Luterano Concordia «B» y 4to para Juan XXIII B. FOTOS

Copa de Bronce Femenina:
El viernes 27 de septiembre se definieron posiciones en la Copa de Bronce:
1° Club Municipalidad de Cba «B», 2° IACC, 3° ING. Lucas Vázquez (Montecristo) FOTOS


RAMA FEMENINA

Estuvo integrada por 12 equipos que jugaron la etapa clasificatoria en 2 zonas de 6 equipos.
Los 3 primeros de cada zona formaron una nueva ronda campeonato Zona 1 y el resto formaran otra ronda
campeonato zona 2 volviendo a jugar Todos contra Todos.
Los 4 primeros de la zona 1 jugaron un cuadrangular final por copa de Oro
El 5° y 6° de la Zona 1 junto con los 1° y 2° de la Zona 2 jugaron un cuadrangular final por Copa Plata.

ZONA A: Liceo Militar Gral Paz, Instituto Atletico Central Cba, Manuel Belgrano, Municipalidad de Cba «B», Adventista V. Sarsfield y Juan XXIII «A»

ZONA B: Ingeniero Lucas Vazquez, Luterano Concordia, Municipalidad de Cba «A», General Paz Juniors, Club Banco Nación, Juan XXIII»B».

FOTOS 16/08

RAMA MASCULINA
Estuvo integrado por 9 equipos que jugaron la etapa clasificatoria una ronda todos contra todos
De las posiciones obtenidas en esta etapa el Torneo se definió con tres triangulares
del 1° al 3° copa de Oro
del 4° al 6 copa de Plata.
del 7° al 9° copa de Bronce

EQUIPOS: Domingo Savio, Adventista V Sarsfield, IPEM 195, Luterano Concordia «B», Juan XXIII «A», Juan XXIII «B», San José (MPD), Luterano Concordia «A», Manuel Belgrano.

FOTOS 26/07Video 26/07

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *