Torneos Abiertos 2019

  Calendario Con Fechas Oficiales de Torneos Abiertos 2019

Boletín Oficial FEVA – Torneos Oficiales

La Mesa Directiva de la FCV informa: Referido a los Torneos Abiertos, se recibirán los formularios 02 hasta las 20 horas del día jueves previo a la fecha de realización de los mismos. Agradecemos la difusión a cada uno de sus clubes.

AÑO 2019  TORNEOS ABIERTOS  FCV CATEGORIA FEMENINO MASCULINO
MARZO 9 -10. SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO SUB 15 FEMENINO
23-24 MARCOS JUAREZ SUB 17 FEMENINO
ABRIL 6-7. 9 de Julio FREYRE SUB 13 – 17 FEMENINO
13 -14. CORRALENSE SUB 15 FEMENINO
26-27-28. BELL SUB 13 – 17 FEMENINO
MAYO 4-5. ARG. POZO DEL MOLLE SUB 13 (  dos niveles) FEMENINO
4-5 UNIV. NAC. RIO CUARTO SUB 17 FEMENINO
18-19. SAN MARTIN MONTE BUEY SUB  12-15 FEMENINO
18-19. SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO MAYORES FEMENINO MASCULINO
Embalse pasa a Septiembre
JUNIO 31/5 1,2 SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO SUB 13-17 FEMENINO
22-23. CTO. SOCIAL BRINKMANN SUB 12 FEMENINO
JULIO 6-7. COMPLEJO POSSE SUB 12-  15 FEMENINO
13-14. RIVADAVIA VILLA MARIA SUB 15-19 FEMENINO MASCULINO
3-4. SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO SUB 12-19 FEMENINO
AGOS 17-18-19. MUNICIPALIDAD CBA MAYORES FEMENINO MASCULINO
17-18. ALMAFUERTE LAS VARILLAS SUB 13  (2 niv) – 17 FEMENINO
SEPT. 6-7-8. EL TALA SAN FCO SUB 13-17 FEMENINO
14-15. ARG. POZO DEL MOLLE SUB 14-19 FEMENINO
28-29. BELL SUB 12 –  15 FEMENINO
28-29. EMBALSE SUB 17 FEMENINO MASCULINO
28-29. UNRC  RIO CUARTO SUB 14 FEMENINO
OCT 5-6. SPORTIVO CLUB SACANTA SUB 15 FEMENINO
26-27. ARG. MARCOS JUAREZ SUB 12 FEMENINO SUB 13 MASCULINO
NOV 9-10. MATIENZO MONTE BUEY SUB 13 – 17 FEMENINO
29-30-01 FREYRE SUB 12 FEMENINO Cambio del 22-23-24
DIC 30/11- 1/12 CORRALENSE SUB 13 / sub 17 Beach FEMENINO

MARZO

El 9 de Julio Olímpico de Freyre se quedó con el «Verdecito 2019»

Con la participación de 12 Equipos que representaron al 9 de Julio Olímpico de Freyre, El Tala, Club Atlético San Isidro y la Asociación El Ceibo de San Francisco, Unión de Oncativo, Unión de Sunchales, Argentino de Pozo del Molle, Social y Deportivo Altos de Chipion, Club Atlético San Jorge y nuestra Institución. se disputó este Sábado y Domingo en nuestras Instalaciones, la IV Edición del Torneo «Verdecito 2019» Categoría Sub 15.

En Copa de Plata, el 1er. Puesto le correspondió al Social y Deportivo Altos de Chipion que derrotó en la Final al Club Atlético San Jorge por 2 a 1, parciales 11-26, 26-24 y 15-11.
Por su parte el 9 de Julio Olímpico de Freyre Equipo «A» y Equipo «B» se quedaron con el 1er. y 2do. Puesto Copa de Oro mientras que el 3er. Puesto le correspondió a Sociedad Sportiva.
Fuente: Club Sociedad Sportiva Devoto


ABRIL

Las Tamberitas se quedaron con el título en ambas divisiones al superar en las finales por 2-0 a sus pares de Sociedad Sportiva Devoto quienes se quedaron con el subcampeonato. Las locales vencieron en la categoría menor con parciales de 25-21, 25-20 y en la mayor, 26-24, 25-21.

El sub-13 en su camino al título venció en su zona a San Isidro, Argentino Pozo del Molle, La Pampa y Tiro Federal, clasificando a cuartos de final donde superó a Social Brinkmann A. En semifinales eliminó a La Montaraz Voley de Pinedo, Chaco, por 2-0.

Por su parte el sub-17 obtuvo de manera invicta una zona de seis equipos, tras los cual por el sistema de play off derrotó a Italiana de Chaco (2-0) y Almafuerte de Las Varillas (2-1).

Fuente: La Voz Deportiva – Nota Completa

Club Atlético y Biblioteca Bell conquistó el primer abierto de Corralense

El 13 y 14 de abril se desarrolló la primera edición del Torneo Abierto Nacional Sub 15 femenino del Club Atlético Social Corralense con la participación de 20 equipos.

El Club Bell «A» se quedó con la Copa de Oro ganándole la final a Corralense «A» por 2-0.
Y las chicas de Corralense «B» obtuvieron la Copa de Plata venciendo en la final a Almafuerte de las Varillas «B» en un vibrante tie break.

26 – 27 y 28 de abril en Club Atlético y Biblioteca Bell

La sub 17 de Bell se quedó con el título en el torneo abierto nacional e internacional organizado por nuestra institución. Las chicas de nuestro club vencieron en la final a Martin Luther de Brasil 2 sets a 0 (25/19, 25/19) y se consagraron campeonas en un torneo en el que, no perdieron ningún partido ni resignaron sets.

En Copa de Oro Sub 13 resultó campeón Devoto
🏆Ganó en dos set: 25 – 13 y 25 – 14.

MAYO

4 y 5 de MAYO – Argentino Sport Club de Pozo del Molle

Se disputó la 7 ma edición del Torneo Abierto Nacional Sub 13 femenino.
RESULTADOS SUB 13 LIBRE
🥇 9 de Julio Freyre
🥈 Sociedad Sportiva Devoto
COPA DE PLATA
🥇 Villa Dora «A» (Sta Fe)
🥈 C.I.D. Villa Mercedes
RESULTADOS SUB 13 PROMOCIONAL
🥇 San Martín de Monte Buey
🥈 Club Atlético Huracán de Las Varillas
COPA DE PLATA
🥇 JURC de Cañada Rosquin (Sta Fe)
🥈 Unión Deportiva Laspiur

El Club Argentino publicó en su cuenta de Instagram: «A los papás que colaboraron, a todos los que se llegaron hasta nuestro club, a todos los participantes que arribaron a Pozo del Molle desde todo el país, a las instituciones por su colaboración, y también agradecer al motivo de este torneo, nuestras jugadoras.
Nos vemos el 14 y 15 de septiembre, Torneo Abierto Nacional Sub 14 y Sub 17 femenino.»

 

18 y 19 – San Martín de Monte Buey

La categoría sub 15 de Argentino Pozo del Molle, se consagró campeona en el torneo abierto de San Martín de Monte Buey, tras una final de infarto frente a Corralense (Corral de Bustos) en la cual nuestras jugadoras se impusieron 2-0 (26-24//26-24). FOTO

 

18 y 19 – Sociedad Sportiva Devoto

Universidad Nacional de Cuyo se consagró Campeón Copa de Oro de la VI Edición del Torneo de Voley Femenino Categoría Mayores que se disputó en Sociedad Sportiva Devoto, en la Final derrotó a Municipalidad de San Martín de Mendoza por 2 a 0, parciales 28-26 y 25-15.
El 3er. Puesto le correspondió a Universidad Nacional de Río Cuarto «A», 4to. Rowing de Paraná (Entre Ríos), 5to. el 9 de Julio Olímpico de Freyre y 6º Universidad Nacional de Río Cuarto «B».
Por su parte el Equipo «B» de SSD se quedó con el 1er. Puesto Copa de Plata al imponerse en la Final a la Asociación El Ceibo de San Francisco por 2 a 0, parciales 25-16 y 26-24, 3ro. se ubicó el Equipo «A» de SSD y el 4to. lugar para Tiro Federal de Morteros.  FOTOS

JUNIO
31 de mayo al 2 de junio – Sociedad Sportiva Devoto – Sub 17 y Sub 13

El 9 de Julio Olímpico de Freyre se consagró Campeón Copa de Oro Categoría Sub 13 de la XVIII Edición del Torneo «Centro de la República» que se disputó en nuestras Instalaciones, al ganarle la Final a Sociedad Sportiva Devoto por 2 a 0, parciales 25-16 y 25-13. FOTO

Unión de San Guillermo se quedó con el Título de Campeón Copa de Oro Categoría Sub 17 de la XVIII Edición del Torneo «Centro de la República» que se disputó en nuestras Instalaciones, al derrotar en la Final al Club El Tala de San Francisco por 2 a 0, parciales 25-17 y 25-17. FOTO

 

22 y 23 – Centro Brinkmann – Sub 12

En las instalaciones del Centro Social y Deportivo Brinkmann se desarrolló la «2da edición del Rojinegro».
Abierto Nacional Sub 12 femenino.

Copa de Oro
🥇 Almafuerte de Las Varillas
🥈Chipion
Copa de Plata
🥇 El Ceibo de San Francisco
🥈 San Isidro de San Francisco

Fotos y Videos

JULIO

6 y 7 de julio en Complejo Deportivo Posse – Sub 12 y Sub 15 Femenino

TORNEO NACIONAL COMPLEJO DEPORTIVO

Posiciones finales:

Sub15:
Copa de oro
1- Freyre (Córdoba)
2- Almafuerte de Las Varillas (Córdoba)
Copa de Plata:
1- Villa Dora B (Santa Fe)
2- Pilar Sport Club (Córdoba)
Copa de Bronce:
1- Sociedad Italiana de Ordóñez (Cordoba)
2- Fundarte (Tucumán)

Sub12:
Copa de Oro:
1- Almafuerte de Las Varillas (Córdoba)
2- Villa Dora A (Santa Fe)
Copa de Plata:
1- El Ceibo (S Francisco – Cba)
2- GyT (Salta)
Copa de Bronce:
1- Villa Dora (Santa Fe)
2- Olimpia (Santa Fe)

De parte de todo@complejodeportivoposse , les damos las gracias por su participación!
Saludos a todos y nos estaremos viendo en cualquier momento!!!

13 y 14 de julio – 8º Torneo Nacional Centenario Bernardino Rivadavia

Resultados Centenario 2019 en Rivadavia de Villa María: FOTOS
🏐Rama Femenina
Sub 15
1- Rivadavia 
2- Trinitarios
3- Municipalidad de Cba
4- San Martín de Mdz
Sub 19
1- Rivadavia
2- Municipalidad de Cba
3- Trinitarios
4- Argentino Pozo del Molle
🏐Rama Masculina
Sub 15
1 Trinitarios
2 Rivadavia
3 UNC
4 S.S. Libanesa Jujuy
Sub 19
1 Rowing de Paraná
2 Rivadavia
3 Náutico Avellaneda
4 Normal 3 

-20 y 21 de julio Copa Tarjeta Mutual Almafuerte 🇾🇪🏐
Pasó la 1° edición del torneo tricolor.
Tuvimos la presencia de 28 clubes divididos en 55 equipos, con 156 partidos disputados en 8 canchas. ( Polideportivo tricolor, Huracán, D.V.S e I.M.I ) que fueron dirigidos por 17 árbitros.
Resultados
MAYORES FEMENINO
CAMPEÓN ALMAFUERTE 🏆
SUB CAMPEÓN INSTITUTO CÓRDOBA 🥈
MEJOR JUGADORA: MARTINA LUBATTI ALMAFUERTE

MAYORES MASCULINO
CAMPEÓN IKA VILLA MERCEDES SAN LUIS🏆
SUB CAMPEÓN ARGENTINO FIRMAT, SANTA FE 🥈
MEJOR JUGADOR MIGUEL CASTRO ARGENTINO FIRMAT

SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN ECHAGUE PARANÁ , ENTRE RÍOS 🏆
SUB CAMPEÓN 9 DE JULIO DE FREYRE🥈

CAMPEÓN COPA PLATA
ALMAFUERTE
SUB CAMPEÓN COPA PLATA
A.D.E.A
MEJOR JUGADORA: BELEN ARUGA ( ECHAGUE PARANÁ)

SUB 12 FEMENINO
CAMPEÓN COPA ORO SOKOL CHACO 🏆
SUB CAMPEÓN ALMAFUERTE 🥈

CAMPEÓN COPA PLATA
ATLETICO SASTRE
SUB CAMPEÓN
ALMAFUERTE

MEJOR JUGADORA: GUADALUPE SALTO (SOKOL)

Felicitaciones a todas las delegaciones participantes, a nuestro grupo de entrenadores por su gran trabajo a lo largo de todo el fin de semana, a la sub comisión, comisión directiva y todos los padres que colaboraron incansablemente.👏👏👏
Queremos agradecer a las instituciones que colaboran para poder alojar a todos nuestros participantes y a todas las personas que nos visitaron.
Nos vemos en Agosto, para la 12° edición de las categorias sub 13 y sub 17.

 

AGOSTO

Villa Dora y UNC Campeones de la Copa Fundación de Cba

Del 17 al 19 de agosto se jugó en el Club Municipalidad de Córdoba y los Polideportivos Cerutti y General Bustos la décima edición del Torneo Abierto de Mayores “Copa Fundación de Córdoba”.
En rama femenina Universidad Nacional de Córdoba derrotó en un agónico tie break a Villa Dora y en la masculina los santafesinos ganaron al equipo de Muni «B» que dio la sorpresa del torneo tras superar en semis a Muni «A».

GALERÍA DE FOTOS

9 DE JULIO DE FREYRE, SOKOL DE CHACO Y TREBOLENSE LOS CAMPEONES en LAS VARILLAS
Este domingo llegó a su fin la XII edición de la Copa Tarjeta Mutual Almafuerte con la participación de 64 equipos durante dos días.
Los campeones fueron Sokol, Chaco en Sub13 Promo, 9 de Julio de Freyre en Sub 13 libre y Trebolense en Sub 17. En Sub 13 categoría libre, el campeonato fue para para 9 de Julio Freyre, quien venció en la final a Unión San Guillermo por 2-0.

FOTOS

 

SEPTIEMBRE

Pasó la 14° edición del Torneo Juan Manuel Almada en El Tala de San Francisco
Participaron 39 equipos provenientes de siete provincias de todo el país en la cancha principal del club El Tala y en la Sociedad Rural.

POSICIONES FINALES

SUB 13

COPA DE ORO
1. 9 de Julio de Freyre
2. Huracán de Recreo
3. Poli de Recreo

COPA DE PLATA
1. Municipalidad San Martín de Mendoza
2. Municipalidad de Alta Gracias
3. Asociación El Ceibo de San Francisco

SUB 17

COPA DE ORO
1. Unión de San Guillermo
2. El Tala de San Francisco
3. Estudiantes de La Plata “A»

COPA DE PLATA
1. Municipalidad de Alta Gracia
2. Social Altos de Chipión
3. Centro Social de Brinkmann

COPA DE BRONCE
1. Alianza de Jesús María
2. Municipalidad San Martín de Mendoza “A”
3. Municipalidad San Martín de Mendoza “B”

Fotos Somos Voley

14 y 15: Abierto Nacional en Pozo del Molle
Categorías Sub 14 y Sub 17 Femenino

Posiciones:
Sub 17
ORO
1 Almafuerte Las Varillas
2 C.A.S. Corralense Corral de Bustos
PLATA
1 San Martín de Marcos Juárez
2 La Calera
SUB 14
ORO
1 Colonia Ensayo Entre Ríos
2 Complejo Justiniano Posse
PLATA
Argentino Pozo del Molle
Sportivo Sacanta

GALERÍA DE FOTOS

28 y 29 de Septiembre:

OCTUBRE

NOVIEMBRE

DICIEMBRE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *