Actualidad de las Preselecciones Cordobesas

Campeonatos Argentinos

Actualidad de las Preselecciones Cordobesas

Nuestras selecciones Sub 18 en Entre Ríos 

En el día de ayer arribaron a la provincia de Entre Ríos las selecciones que representarán a nuestra provincia en el Campeonato Nacional Sub 18 en ambas ramas. 

Se conformaron tres zonas en las que jugarán todos contra todos y los dos primeros de cada una, sumado a los dos mejores terceros, conformarán la llave de Play Off. Los demás equipos jugarán en triangulares por las reubicaciones del 9º al 11º y 12º al 14º.

La ciudad de Chajarí recibió a las delegaciones masculinas que se desarrollan en tres sedes (Santa Rosa, Vélez y 1º de Mayo), con las siguientes zonas de primera ronda:

Zona A: Entre Ríos, Formosa, Córdoba, Neuquén, Buenos Aires 
Zona B: San Juan, Jujuy, La Pampa, Mendoza, Misiones 
Zona C: Metropolitana, Santa Fe, Tucumán, Chaco

En el día de hoy nuestros seleccionados vencieron a Formosa por 3 a 0.

En la rama femenina la ciudad de Colón, con La Armonía como sede principal y los clubes Unión y Sauce serán los escenarios para los siguientes grupos:

Zona A: Entre Ríos, Jujuy, San Juan, Neuquén, Buenos Aires 
Zona B: Metropolitana, Mendoza, La Pampa, Chaco, Misiones 
Zona C: Santa Fe, Córdoba, Tucumán, Formosa

Sub 14 Femenina
 

El pasado 10 y 11 de mayo se desarrolló una nueva concentración de la Preselección Sub 14 Femenina en la Sociedad Sportiva Devoto (calle Almirante Brown 100).

Horario de presentación de jugadoras: domingo 10/05 a las 10.00 hs.

1º sesión de entrenamiento: domingo 10/05 a las 10.30 hs.

Finalización de la concentración: lunes 11/05 a las 18.00 hs.

Recordamos que de este proceso, surgirá el equipo que represente a la provincia de Córdoba en el Torneo Argentino Sub 14 que se llevará a cabo en lugar a confirmar de la Región Centro del país del 29 de junio al 3 de julio del corriente año..

Los entrenadores a cargo son los profesores:

Julieta Del Río: Tel (3513625670), Mail (yulitadr@hotmail.com) y Facebook (Julieta Del Rio).

Maximiliano Montenegro: Tel (3564507867), Mail (maximonteprof_edf@hotmail.com) y Faceboook (Maximiliano Montenegro Vivas).

Oscar Feglia: Tel (3472431981), Mail (oscarfeglia14@hotmail.com) y Facebook (Oscar Feglia).

 
Sub 16 Femenina

Después de 5 concentraciones en distintos puntos de la Provincia de Córdoba, el próximo fin de semana (24 y 25 de Mayo), en las instalaciones del Colegio Santísima Trinidad (ciudad de Villa María), en la calle Jujuy nro 1079; se llevará cabo la 6ta concentración, con el Grupo de 19 jugadoras seleccionadas de toda la Provincia, observando su rendimiento individual y colectivo, con vistas a conformar la Selección que representará a la Provincia en el Torneo Argentino en la ciudad de Mendoza (del 1 al 5 de Junio). 

JUGADORAS CONVOCADAS:

Freyre (5): Lourdes Peralta, Melisa Corzo, Josefina Jappert, Rocío Vagliente, Florencia Alvarez.

San Fco, Tala (2): Priscila Plano, Lucía Miguel. 

Villa María, Esc Rivadavia (2): Candela Salgado, Micaela Gorno.

Villa María, Trinitarios (3): Bianca Wagner, Camila Marchiaro, Valentina Mago.

Las Varillas, Almafuerte (3): Agustina Kap, María Luvatti, Manuela Cordero.

Just Posse (1): Paulina Marani. 

Pozo del Molle (1): Delfina Villar.

Córdoba, Municipalidad (1): Sol Varela.

Córdoba, Atenas (1): Ángeles Ligorria.

HORARIOS:Mañana: 10 a 13 hs – Tarde: 15 a 18 hs.

DEBEN LLEVAR: Ropa de entrenamiento suficiente, rodilleras, vendas (quien las necesite x prevención), ropa de abrigo (buzo, etc), botella de agua o bebida para hidratarse. 

ALOJAMIENTO: Dormirán en albergue. Deben traer ropa de cama ó bolsa de dormir, la organización preverá colchones. 

COMIDAS: Estarán a cargo de cada jugadora. La organización preverá las comidas en forma centralizadas para las jugadoras, aproximadamente a $ 250,00 cada persona (almuerzos, cena, desayuno y merienda).

Daniel Medialdea, entrenador principal de la selección expresó: "Fue muy difícil la elección de estas jugadoras, ya que por una cuestión de cupo quedaron separadas de esta pre selección muchas jugadoras que evidenciaron un gran progreso individual, dotadas de nivel técnico más que aceptable". 

A su vez, el equipo técnico agradece a los clubes, dirigentes, padres y técnicos de toda la provincia que favorecieron el proceso de preselección, enviando a sus jugadoras.

Consultas: DANIEL MEDIALDEA (Técnico) 0351-152746839 ó MARTÍN LUNA (Asistente) 0353-157606467.