Grandes actuaciones de nuestras selecciones Sub 18

CAMPEONATOS ARGENTINOS

Grandes actuaciones de nuestras selecciones Sub 18

Del 18 al 22 se disputó en la provincia de Entre Ríos el Campeonato Nacional Sub 18 en ambas ramas. 

La ciudad de Chajarí recibió a las delegaciones masculinas que jugaron en tres sedes (Santa Rosa, Vélez y 1º de Mayo), con las siguientes zonas de primera ronda:
Zona A: Entre Ríos, Formosa, Córdoba, Neuquén, Buenos Aires 
Zona B: San Juan, Jujuy, La Pampa, Mendoza, Misiones 
Zona C: Metropolitana, Santa Fe, Tucumán, Chaco

En la rama femenina, la ciudad de Colón con La Armonía como sede principal y los clubes Unión y Sauce fueron los escenarios para los siguientes grupos:
Zona A: Entre Ríos, Jujuy, San Juan, Neuquén, Buenos Aires 
Zona B: Metropolitana, Mendoza, La Pampa, Chaco, Misiones 
Zona C: Santa Fe, Córdoba, Tucumán, Formosa

Tanto la delegación femenina como la masculina comenzaron el Campeonato con grandes victorias en los partidos de sus zonas:

Delegación Femenina:
Córdoba 3-0 Formosa (25-12, 28-26, 25-13)
Córdoba 3-0 Tucumán (25-17, 25-10, 25-17
Córdoba 3-1 Santa Fe (25-17, 25-17, 18-25, 25-19)

Delegación Masculina:
Córdoba 3-0 Formosa (25-19, 25-12, 25-15)
Córdoba 3-0 Neuquén (25-23, 25-16, 25-17)
Córdoba 3-0 Entre Ríos (25-22, 25-17, 25-19)
Córdoba 3-0 Buenos Aires

La delegación masculina se coronó subcampeona en Entre Ríos al ser vencidos en una final muy pareja por Metropolitana por 3-2 (25-23, 17-25, 20-25, 25-19, 15-10).

Previamente, el conjunto dirigido por el Prof. Cristian Ventura había derrotado a Santa Fé en semis por 3 a 1 (26-28, 23-25, 25-18, 20-25) llegando como único equipo invicto a la final.

Matías Giraudo, perteneciente al club Rivadavia, fue galardonado con los premios a mejor armador, mejor sacador y mejor jugador! 

La delegación femenina quedó en el quinto lugar al vencer a Chaco 3-0 (25-15, 25-16, 25-10).

Clasificando primeras en su grupo, las dirigidas por el Prof. Gerardo Artesana le ganaron el clásico a Santa Fe 3 a 1, sin embargo, se enfrentaron en un durísimo encuentro de cuartos contra San Juan en el que cayeron por 3-2 (27/25-21/25-20/25- 25/17 y 15/11). Valentina González, perteneciente al club 9 de Julio, obtuvo los premios a Mejor defensora, Mejor receptora y Mejor líbero!

Felicitaciones a ambas delegaciones por representar al voley de nuestra provincia de la mejor manera!!!

DELEGACIÓN FEMENINA: Tosco, Jimena (9 de Julio)- Trecco, Guadalupe (Corralense)- Gorno, Micaela (B. Rivadavia) - Almada, Camila (Tala) - Sayago, Ornella (9 de Julio) - De La Mata, Jimena (Municipalidad) - Audisio, Sara (B. Rivadavia) - Dengl, Rocío (Universitario) -Sanchez, Julieta (Tala) - Cafaratti, Candela (Corralense) -Ligorria, Ángeles (Atenas) - Gonzalez, Valentina (9 de Julio)
Técnico: ASTESANA, GERARDO - Asistente Técnico: SUAREZ, MARÍA JOSÉ - Árbitro de Delegación: MARCO PIEROBON

DELEGACIÓN MASCULINA: Cottura Marcos (RIVADAVIA) - Ruffinatti Giovanni (RIVADAVIA) - Coria Nazzi Matias (TRINITARIOS) - Batisoco Santiago Nicolas (LA CALERA) Carrara Santiago (LA CALERA) - Illanes German (BARRIO PARQUE) - Rajczakowski Flavio (PCP) - Bulgarelli Matteo (BARRIO PARQUE) - Bruschini Agustin (BARRIO PARQUE)- Alaniz Genaro (RIVADAVIA) - Zingoni Ezequiel (PCP) -Giraudo Matias (RIVADAVIA)
Técnico: VENTURA, Cristian -Ayudante Técnico: LESCANO, R. Sebastián- Árbitro de Delegación: JULIO REMERSARO

Fotos y todos los resultados FEVA:
Femenina

Masculina