Liga Femenina A1: Bell clasificó a la tercera fase

Liga Nacional

Liga Femenina A1: Bell clasificó a la tercera fase

Liga Argentina Femenina A1 (Segunda Fase)

El Club Atlético y Biblioteca Bell logró el pasado fin de semana la clasificación a la tercera fase de la Liga Argentina A1 Femenina tras conseguir el segundo lugar de su zona en San Carlos Centro de Santa Fe.


Bell jugo el fin de semana en la zona avec chaussure, integrando un triangular con el local, Argentino y River de Buenos Aires. El equipo cordobés venció al anfitrión por 3-0 y cayo ante River por 1-3.

Resultados
Zona C (En San Carlos)
Arg. San Carlos- Club Bell 0-3 (16-25, 19-25, 16-25)
Bell-River Plate 1-3 (16-25, 20-25, 27-25, 17-25)
Arg. San Carlos-River Plate 0-3 (14-25, 16-25, 20-25)


POSICIONES:

1 River Plate

2 Bell

3 Argentino


Equipo de Bell:

Gusella Georgina (C),  Giorgi Florencia, De Rossi María Paz, Rossini Giuliana,  Morano Paula , Tossolini Ana Clara,  Pinciarolli Agustina, Miserere Martina , Larrechea  Rocío , Dealesandro Lucila  , Vairoletti Gala , Rochaix Catalina , Di Rosa Valentina.

DT Gustavo Santillan – Asistente Sergio Sandoba -Estadísticas Matías Magni .



Por otra parte, la delegación de Rivadavia de Villa María, había caído de local ante San Jorge y Ciudad. Por lo chaussure Nike pas cher, las mendocinas se quedaron con la Zona A, con 8 puntos, seguido por San Jorge con 6, Ciudad y Rivadavia con 2..

Zona A (En Villa María) 
San Jorge-Círculo Policial 1-3 (22-25, 18-25, 25-23, 25-27) 
Rivadavia-Ciudad BsAs 2-3 (25-21, 25-22, 20-25, 20-25, 11-15) 
Círculo Policial-Ciudad BsAs 3-0 (25-20, 25-19, 25-23) 
Rivadavia-San Jorge 1-3 (28-26, 16-25, 19-25, 23-25) 
San Jorge-Ciudad BsAs 3-1 (25-23, 25-16, 24-26, 26-24) 
Rivadavia-Círculo Policial 2-3 (26-24, 21-25, 14-25, 25-20, 10-15)


De esta manera, ocho equipos lograron el pase a la próxima rueda:

Bell, River (BS AS), Trebolense (TREBOL), Vélez (BS AS), Picún Leufu (Neuquen) , Círculo Policial (Mendoza) , San Jorge (Santa Fe) y Biguá (Neuquen)


El plantel de Rivadavia:
Líberos: Josefina Crocco (16 años), Sofía Ambrosini (20) y Elin Robayna (18).
Opuestos: Sara Audisio (17), Emilia Ferreyra (27) y Candela Salgado (16).
Armadoras: Micaela Gentile (16), Micaela Gorno (16) y Paula Martelossi (23, refuerzo Unión Eléctrica).
Puntas: Paula Buttarelli (27), Julieta Granado (24), Lara Díaz Hidalgo (17) Julieta Zagales (16), Serena Ronco (14) y Paula Massimino (19, refuerzo de Unión Eléctrica).
Centrales: Belén Piatti (17), Analuz Mayorga (16), Florencia Ruiz (20), Candela Matías (16) y Josefina Jappert (16, refuerzo 9 de Julio de Freyre).
Cuerpo técnico
DT: Martín Ambrosini.
Asistentes: Cristian Ambrosini, Fernando Badrán, Gonzalo Garrido e Isidro Sánchez.
Preparador físico: René Luna.
Kinesiólogo: Ezequiel Beliera.

 

Liga Argentina Masculina A2: Rivadavia logró la clasificación

Los canarios por segundo año consecutivo clasificaron a la tercera fase de Liga Argentina Masculina A2. Luego de jugar la 2º fase en Villa Maria, vuelven a estar en los primeros planos a nivel nacional.

En el triangular disputado en dicha ciudad, vencieron a U-Team de Entre Ríos por 3 a 0, con amplios parciales de 25-12, 25-15 y 25-14, en 62 minutos de juego y se clasificaron por segunda vez consecutiva a la Liga Argentina A2.


Por la mañana, en este triangular, Banco Hispano de San Juan había derrotado a U-Team por 3 a 0 y fue el ganador del mismo. Por la noche, con la obligación de ganar para lograr el segundo pasaje para la A2, los dirigidos por Cristian Ambrosini tuvieron una actuación sin fallas y lograron un triunfo inobjetable.


De esta manera, el conjunto representativo de nuestra provincia, se clasificó junto a: Banco Hispano, UVT,  Azul, Tehuelches, Echagüe, Ferro, Rosario Central, Central Norte, Monteros, Defensores de Viedma y Neuquén Vóley.

Estos 12 equipos clasificados se suman a los que lo hicieron directamente por su posición en la A2 2015. Ellos son River, Deportivo Morón, Club de Amigos, Ateneo de Catamarca, Estudiantes de La Plata y Libertad de San Jerónimo.


El equipo
Armadores: Genaro Alaniz, Nicolás Piazza y Franco Vivas (Municipalidad).
Opuestos: Emanuel De Zárate y Marcos Cottura.
Centrales: Nahuel Camacho, Juan Balcarce y Flavio Rajczakowski (Polideportivo Carlos)
Puntas: Tomas Rodríguez, Christian Brión, Lisandro Costas, Enzo Palacios y Marcos Sonzini.
Líbero: Ignacio Ambrosini, Ignacio Forneris y Valentín Longo.
Cristian Ambrosini