Torneos Gran Prix del fin de semana + POSICIONES

Torneo Apertura

Torneos Gran Prix del fin de semana + POSICIONES

Luego del Campeonato conseguido por La Calera, esta semana se definieron las finalistas del Torneo Honor Femenino Mayores.

Además, se les informa a los delegados de los clubes los días de reunión para cada divisional en la sede de la F.C.V.

TEMARIO: Organización deportiva torneo oficial - Nuevas normas y calendario - Proyecto 2017 - Modificación reglamento de competencia

Honor femenina: 5 de julio a las 20:00 hs. 

Honor masculina: 4 de julio a las 20:00 hs.

A1 femenina: 5 de julio  a las 20:00 hs

Divisionales B: 4 de Julio a las 21:00 hs

 

HONOR FEMENINA MAYORES

La Tabla de Posiciones se conformó de la siguiente manera: 
1 MUNI CBA
2 C. A. U.
3 JUNIORS
4 UNC 
5 ATENAS 
6 P. V. S. 
7 LA CALERA 
8 PESCA C. PAZ 
9 DOLPHINS 
10 JUV. AGRARIA 
11 SUE 
12 IACC

En cuartos, las victorias de Municipalidad de Cba ante Pesca, U.N.C sobre Atenas, CAU ante Calera y Juniors ante P.V.S definieron los pases a semis entre UNC y Muni por un lado y CAU vs Juniors por el otro.
VER NOTA: UNC y Universitario Finalistas

AGENDA DE PARTIDOS PLAYOFFS (SEMIS)

1º AL 8º PUESTO

U.N.C. - MUNI. CBA.   28/06/16 21:30 F.C.V.

MUNI. CBA.vs U.N.C.    30/06/16 21:30 MUNI. CBA.

MUNI. CBA. vs U.N.C.  (a definir) MUNI. CBA.

C.A.U. - JUNIORS      29/06/16 21:30 C.A.U.

JUNIORS vs C.A.U.      30/06/16 22:00 G.P.J.

C.A.U. vs JUNIORS     (a definir) C.A.U.

P.V.S. - CALERA       01/07/16 21:30 P.V.S.

ATENAS - PESCA        28/06/16 21:30 A.D.A.

 

9º AL 12º PUESTO

S.U.E. vs DOLPHINS 30/06/16 22:00 S.U.E.

JUV. AGRARIA vs I.A.C.C. 01/07/16 21:30 AGRARIA

POSICIONES HONOR FEMENINA MENORES

3º Gran Prix División  Honor Femenino – Categoría Sub 13 - 2016
Fecha: Domingo 3 de Julio de 2016
Lugar: Juv. Agraria, Dolphins y Universitario
Costo del Torneo: $ 40 por equipo por partido
Documentación: Carnet habilitante año  2016

Forma de disputa:

Todos los partidos se jugarán a dos set ganados, de haber un tercer set este se jugará a 15 puntos con diferencia de 2. En caso de empate en alguna posición de las zonas, se definirá en 1º instancia por coeficiente de set, en 2º instancia por coeficiente de tantos, de persistir la igualdad se definirá por sistema olímpico.

Para determinar al mejor 1º, 2º etc se realiza por coeficiente (Puntos dividido cantidad de partidos jugados)

ZONA "A": C.A.U. - PESCA - U.N.C. - P.V.S.
ZONA "B": AGRARIA - CALERA - MUNI. CBA. - I.A.C.C.
ZONA "C": ATENAS - S.U.E. - JUNIORS - DOLPHINS

Zona Cancha Hora Equipo Vs. Equipo

A C.A.U. 10:00 C.A.U. P.V.S.

A C.A.U. 11:15 PESCA U.N.C.

B AGRARIA 10:00 JUV. AGRARIA I.A.C.C.

B AGRARIA 11:15 CALERA MUNI. DE CBA.

C DOLPHINS 10:00 ATENAS DOLPHINS

C DOLPHINS 11:15 S.U.E. JUNIORS

A C.A.U. 12:30 C.A.U. U.N.C.

A C.A.U. 13:45 PESCA P.V.S.

B AGRARIA 12:30 JUV. AGRARIA MUNI. DE CBA.

B AGRARIA 13:45 CALERA I.A.C.C.

C DOLPHINS 12:30 ATENAS JUNIORS

C DOLPHINS 13:45 S.U.E. DOLPHINS

A C.A.U. 15:00 C.A.U. PESCA

A C.A.U. 16:15 U.N.C. P.V.S.

B AGRARIA 15:00 JUV. AGRARIA CALERA

B AGRARIA 16:15 MUNI. CBA. I.A.C.C.

C DOLPHINS 15:00 ATENAS S.U.E.

C DOLPHINS 16:15 JUNIORS DOLPHINS

HONOR MASCULINA MAYORES 

Cuartos de Final:
Polideportivo Carlos Paz derrotó a Club Universitario Córdoba por 3-0. VER VIDEO
Muni de Cba dejó afuera a Trinitarios Voley por 3-1. La Calera hizo lo propio ante Rivadavia Voley Villa Maria y  U.N.C. vencíó por 3-0 a Alianza Jesus Maria Voley.

Semis:
Los primeros partidos de semis no fueron nada fáciles ya que los locales, Muni y UNC, ganaron sus respectivos partidos por 3-2. MIRÁ LAS FOTOS
En el segundo partido, se revirtió la historia para que Calera y Polideportivo Carlos Paz igualen las series. U.N.C y Calera pasaron a la final. 

FINAL:
1º partido: UNC 0-3 Calera 
2º partido: Calera 3-2 UNC
VER NOTA: Honor Masculino Mayores: Calera Campeón del Apertura


Honor masculina menores - Posiciones

Gran Prix Finales:

Sub 19 Sábado 2 de Julio (Cancha Trinitario del 1º al 6º y Cancha de Dean Funes del 7º al 11º)

Sub 15 Domingo 3 de Julio (Cancha Rivadavia del 1º al 6º y Cancha FCV del 7º al 11º)

Sub 23  Sábado 9 de Julio (Cancha Muni de Cba.1º al 6º y Cancha A.J.M. del 7º al 10º)

Sub 17 Domingo 10 de Julio (Cancha P.C.P. del 1º al 6º y Cancha de La Calera del 7º al 11º)

 

A 1 FEMENINO
TABLA GRAN PRIX SUB 13 - TABLA GRAN PRIX SUB 15

2º Gran Prix División  "A" 1 – Categoría Sub 17 - 2016

Fecha: Sabado 2 de Julio de 2016

Lugar: Polideportivo Alta Gracia

Costo del Torneo:  $60 por partido por equipo

Documentación: Carnet habilitante año  2016

 

2º Gran Prix División  "A" 1 – Categoria Sub 23 - 2016

Fecha: Domingo 3 de Julio de 2016

Lugar: Club Banco Nacion

Costo del Torneo:  $155 por partido por equipo

Documentación: Carnet habilitante año  2016

 

4º Gran Prix División  "A" 1 – Categoría Sub 13 - 2016

Fecha: Sabado 2 de Julio de 2016

Lugar: Oncativo 

Costo del Torneo:  40 $ por partido por equipo

Documentación: Carnet habilitante año  2016

Próximos Torneos Gran Prix
Gran Prix Sub 15 30/07
Clasificatorio Sub 17 02/07 por ahora vacante


 B1 FEMENINO - Posiciones

B2 FEMENINO- Posiciones

B3 FEMENINO- Posiciones

B4 FEMENINO ZONA A-  B4 FEMENINO ZONA B
TABLA B4 FEM ZONA A 


B1 MASCULINO- Posiciones

B2 MASCULINO- Posiciones

B3 MASCULINO - Posiciones

 

PLAY OFFS "DIVISIONALES C"

E.A.M. VS JUV. UNIDA  C 1 MASC 01/07/16 20:00 F.C.V. POR EL 9º Y 10 PUESTO

BELGRANO VS LA CALERA C 1 MASC 01/07/16 21:00 F.C.V. PLAY OFF

ESC. VOLEY RIO 1º VS S.U.E. C 1 MASC 01/07/16 22:00 F.C.V. PLAY OFF

RANCAGUA VS BELGRANO C 2 FEM 01/07/16 20:00 F.C.V.

LUT. CONCORDIA VS ISCHILIN C 1 MASC 01/07/16 21:00 F.C.V. PLAY OFF

LA CUMBRE VS ARROYITO C 1 MASC 01/07/16 22:00 F.C.V. PLAY OFF

A.G.E.C. VS ESC. VOLEY RIO 1º C 1 FEM 01/07/16 20:00 LA CALERA

SAN PABLO VS ESC. VOLEY RIO 1º C 1 FEM 01/07/16 21:00 LA CALERA

SAN PABLO VS CALERA "A" C 1 FEM 01/07/16 22:00 LA CALERA

CALERA "B" VS LUT. CONCORDIA "B" C 1 FEM 01/07/16 20:00 LA CALERA

SUB. OFICIALES VS LUT. CONCORDIA   C 2 FEM 01/07/16 21:00 LA CALERA

SUB. OFICIALES VS CALERA C 2 FEM 01/07/16 22:00 LA CALERA

LIBRES

DIV. C 1 MASC:Las Palmas

DIV. C 1 FEM: Atl. Santa Rosa y Lut. Concordia "A"

DIV C 2 FEM:, Dolphins, Huracan, A.C.I.C., Las Palmas "B", La Cumbre, Las Palmas "A" y Arroyito

 

TABLAS DIVISIONALES "C" OFICIAL

 C1 FEM

C2 FEM

C1 MASC