Nacional Sub 17: Santa Fe y Metropolitana fueron campeones

Nacional en San Juan y Mendoza

Nacional Sub 17: Santa Fe y Metropolitana fueron campeones

Finalizó en Campeonato Nacional sub 17 en ambas ramas y Córdoba finalizó 6º en la rama femenina y 7º en la masculina.


El conjunto de Javier Zárate había quedado en un buen segundo lugar de la Zona C tras vencer 3-0 a Chaco (25-14, 25-16, 25-17), 3-0 a Formosa (25-7, 25-8, 25-8) y caer ante Metropolitana en un difícil partido por 3-2. En cuartos, el seleccionado de Entre Ríos que se consagró subcampeón se llevó el partido por 3-1.

Delegación:

Lourdes Peralta (Freyre), Micaela Gorno (Rivadavia), Manuela Cordero (Almafuerte), Eva Lubati (Almafuerte), Ángeles Ligorria (Atenas), Sol Varela (Municipalidad de Cba), Lucía Miguel (TALA), Delfina Villar (Rivadavia), Josefina Crocco (Rivadavia), Florencia Alvarez (Freyre) , Josefina Jaspert (Freyre), Ana Luz Mayorga (Rivadavia), Bianca Wagner (Trinitarios), Melisa Corzo (Freyre)

Equipo Técnico: Javier Zarate, Matias Magni y  Florencia De Leonardis.

JEFE DE DELEGACIÓN: Daniel Reynoso Arce

Árbitro designado: Noelia Quinteros


Los chicos vencieron 3-0 a Misiones (25-17, 25-21, 25-14), 3-1 a Entre Ríos (26-24, 20-25, 25-16, 25-16), cayeron ante Santa Fé y Tucumán por 3-1. En cuartos de final, el equipo que resultó campeón, Metropolitana ganó por 3-0.

Delegación:

Matías Corzo (Poli Carlos Paz), Agustín Bruschini (Barrio Parque), Martín Robins (Municipalidad de Cba), Joaquín Trevisol (Pilar), Ezequiel Muñoz (Club Soc. y Dep. La Calera), Mikeas Oviedo (Club Soc. y Dep. La Calera), Franco Molla (Club Soc. y Dep. La Calera), Filipo Bulgarelli (Barrio Parque), Enzo Palacios (Rivadavia), Juan Cruz Bonoris (Trinitarios), Gino Francone (Trinitarios), Mateo Marquez (Trinitarios), Genaro Alaniz (Rivadavia), Francisco Cardarelli (Trinitarios)

Equipo Técnico: Alejandro Giménez y Agustín Terenziani.

JEFE DE DELEGACIÓN: Adrián Galazzo

Árbitro designado: Luciano Ganzinelli

Posición - Rama Femenina - Rama Masculina
Campeón- Santa Fe  - Metropolitana
2º  - Entre Ríos - Mendoza
3º -  Buenos Aires - Tucumán
4º -  San Juan - San Juan
5º  - Metropolitana - Santa Fe
6º  - Córdoba  - Buenos Aires
7º  - Mendoza  - Córdoba
8º  - Santiago Estero - Rio Negro
9º  - Chaco   - Formosa
10º - Río Negro -  Entre Ríos
11º - Formosa -  Chaco
12º - Misiones - San Luis
13° - La Pampa - Misiones
14° - Neuquén -  La Pampa
15°                   - Neuquén

 

GALERIA DE IMÁGENES