Nacional Sub15: Córdoba tercera en femenino

Campeonatos Nacionales

Nacional Sub15: Córdoba tercera en femenino

Nuestras selecciones sub 15 participaron del Campeonato Nacional que tuvo lugar del 27 de junio al 1 de julio en la región bonaerense; la rama femenina logró un excelente tercer puesto en Mar del Plata y la masculina quedó entre los 9 mejores equipos en Necochea.

 
Rama Femenina 
Las chicas arrancaron la primer jornada del Nacional venciendo a Salta 3 a 0 por la mañana (25-12, 25-13, 25-6) y por la tarde repetían el resultado ante el seleccionado de Formosa (25-15, 25-13, 25-14).
El miércoles vencían a San Juan por 3-1 y a Misiones por 3-0 (25-8, 25-15 y 25-11).
El día jueves cayeron ante Metropolitana 1-3 (25 -17, 21-25, 20-25, 17-25) quedando segundas en su zona.
En cuartos de final derrotaron a Chaco 3-0 para asegurar su continuidad hacia las Semis!
En la jornada de definiciones, las dirigidas por el Prof. Martín Luna, comenzaron con muy buen ritmo el partido ante Santa Fe ganando el primer set 25-23. En el segundo, las santafesinas remontaron un set muy parejo y ganaron 28-26. En el tercer y cuarto set, las actuales campeonas nacionales lograron los parciales 25-10 y 25-21 para jugar la final ante Metropolitana.
Ya metidas entre los cuatro mejores equipos del país, nuestras representantes lucharon por el tercer puesto ante Buenos Aires ganando 3-1 (25-22, 25-19, 20-25, 25-18).
Excelente resultado para este equipo que estuvo en preparación desde el mes de marzo también junto a los profesores Julieta del Rio y Matias Montalbán.
Haber participado del Nacional que tuvo la mayor cantidad de equipos en juego (17 equipos de todo el país), haberle hecho buen partido nada mas ni nada menos que al campeón, que la cordobesa Emilia Bocca sea elegida "Mejor Receptora" del certamen y lograr el podio demuestra que el trabajo y esfuerzo tuvo sus frutos.
Felicitaciones!
 
 
Delegación:
Catalina Rochaix (Bell), Zoe Liaj (Atenas), Priscila Plano (El Tala), Lucía Cagnolo (Bell), Liza Garrizo (ACIC), María Paz Olmos (Devoto), Yuliana Pacheco (Parque Vélez Sársfield), Clara Badellino (El Tala), Katia Luque (Bell), Cintia Mondino (Almafuerte), Sofía Miguel (El Tala), Malena de la Fuente (Atenas), Serena Ronco (Rivadavia), Emilia Bocca (Freyre).
Técnico: Martín Luna
Asistentes: Matías Montalbán – Julieta del Río
Jefa de Delegación: Natalia Magnano
 
Posiciones Finales
1º Santa Fe
2º Metropolitana
3º Córdoba
4º Buenos Aires
5º Formosa
7º Tucumán
8º Neuquén
9º Río Negro
10º Entre Ríos
11º San Juan
12º Mendoza
14º Salta
15º San Luis
16º Sgo. del Estero
17º Misiones
 
 
Rama Masculina
Los varones comenzaron con el pie derecho ganando 3-0 a Chubut (25-20, 25-14, 25-20) y a Neuquén 3 a 1. Sin embargo, en la segunda jornada, cayeron ante el equipo campeón de Metropolitana y luego ante Mendoza (terceros del campeonato).
El día jueves, los dirigidos por el Prof. "Lichi" Sánchez derrotaron 
a Salta 3-0, sin embargo, por 12 puntos no se pudieron meter entre los primeros 8. 
Por la tarde consiguieron la victoria frente al seleccionado de Entre Ríos en un ajustado 3-2 y el último día ante Santiago del Estero para ubicarse entre los 9 mejores del campeonato.
 
Delegación Masculina:
Aguirre Moyano, Mario Nahuel (UNC) - Seia, Simón (Trinitarios) - Luna, Facundo Amado (Dean Funes) - Sarasa, Martín Eduardo (Rivadavia) - Cerutti, Alejo Martín (Rivadavia) - Yuon, Joaquín (Rivadavia) - Giusti, Bautista (Rivadavia) -Gorno, Gino (Trinitarios) - Escurra, Joaquín (Trinitarios) - Rodríguez, Francisco (Rivadavia) - Toledo, Alexis (Alianza Jesús María) - Ranzuglia, Ignacio (La Calera) - Bersa, Ramiro (Rivadavia) - Quinteros, Santiago (Pilar) - Oyola, Federico (UNC) - Quintero, Facundo (La Calera) - Rodríguez, Gonzalo (Rivadavia) - Cardarelli, Joaquín (Trinitarios).
Técnico: Sánchez, Isidro
Asistente: Fabricio Quintana
Árbitro: Víctor Tisera
Jefe de Delegación: Carlos Hauque
 
 
 
AGRADECIMIENTO ESPECIAL:
A nuestros Jefes de Delegaciones, Prof. Natalia Magnano y Prof. Carlos Hauque, por el contacto permanente con fotos e información acerca de nuestros representantes.

Además, desde la Federación Cordobesa de Voleibol agradecemos la colaboración del Ministro de Desarrollo Social, Rodrigo Rufeil, con el transporte que trasladó a nuestras delegaciones.
Cabe destacar, que al igual que en los anteriores Campeonatos Nacionales, nuestra institución se encargó de cubrir los gastos de alojamiento y alimentación de cada una de las delegaciones que nos representan.