Cómo sigue el Torneo Local?: Programación y Posiciones

Fixtures

Cómo sigue el Torneo Local?: Programación y Posiciones

El 15 de marzo dio inicio el Torneo Local 2017 en la divisional Honor de ambas ramas.

En la rama femenina los ascendidos Unión de Oncativo y Club Banco Nación buscan sus lugares en la tabla de posiciones. Mientras que en la masculina, se unieron a la divisional el Colegio Manuel Belgrano, Municipalidad de Dean Funes y Casino de Rio Tercero.
 
 
HONOR Y A1 FEMENINO

Recordamos que en las divisionales de Honor y A1 Femenino se juegan 4 fases. Siempre se suma por el sistema integral, computando las categorías sub 17, 19, 21 y Mayores, esta suma determina la clasificación de cada institución en las distintas fases. Finalmente se definirá por play off integral. Los campeones por categoría los determinarán cuadrangulares finales.

PRIMERA FASE: Ya se ha jugado donde los equipos se enfrentaron una rueda todos contra todos.

SEGUNDA FASE: Son 14 fechas hasta el 14 de octubre en las que se han conformado 3 grupos, cada uno de ellos jugará todos contra todos a dos ruedas

 Grupo Oro: Los 8 primeros equipos de Honor (ATENAS-JUNIORS-UNION ONCATIVO-C. A. U.-PESCA C. PAZ- P. V. S.-DOLPHINS-MUNI. CBA.) FIXTURE ORO

 Grupo Plata: Los cuatro últimos de Honor y los cuatro primeros de A1 (SUE-JUV. AGRARIA-BCO. NACION-A.C.I.C.-IACC-POLI C. PAZ-POETA LUGONES-LA CALERA) FIXTURE PLATA

 Grupo Bronce: El resto de los equipos de A1 (BARRIO PQUE.-A.J.M. –CAB-M. A. G-ATL. STA. ROSA-UNC - ISCHILIN) FIXTURE BRONCE

TERCERA FASE: 20, 21 Y 22 de Octubre. Reclasificación para play off finales: Se jugarán reválidas entre los dos últimos del grupo Oro con los dos primeros del grupo Plata (7 honor con 2 de A1 y 8 de honor con 1 de A1). También entre los dos últimos del grupo Plata con los dos primeros del grupo Bronce.

CUARTA FASE: -Play Off en cada uno de los grupos conformados luego de las reválidas.
-Los integrantes del grupo Oro juegan por los puestos 1 a 8, y se mantienen en Honor en el año 2018.
 -Los 4 primeros de los play off del grupo Plata juegan en honor en el 2018, el resto jugará en A1.
-Los integrantes del grupo Bronce jugarán por los puestos 17º al 24º.
-Del 17º al 22º se mantendrán en A1, el 23º jugará reválida con el 1º de A2 y el 24 descenderá.

Entre 28 de octubre al 3º de Diciembre
 

De éste modo quedan conformados para el año 2018, nuevamente 12 equipos de honor y 12 de A1.

HONOR FEMENINA  

TABLA INTEGRAL
                             SUB 17-SUB 19-SUB 21-MAYORES
POS. CLUB POS PTS. POS PTS. POS PTS. POS PTS. PUNTOS
Universitario 10 6 14 12 42
Municipalidad de Cba 4 10 9 16 39
Atenas 9 12 10 8 39
Pque. V. Sarsfield 8 8 8 7 31
Dolphins 3 4 5 14 26
Juniors 7 5 4 10 26
Pesca C. Paz 11º 0 11º 1 12 9 22
Unión Oncativo 6 10º 2 6 5 19
Univ. Nac. De Córdoba 10º 1 9 7 12º 2 19
10º Juv. Agraria 5 7 12º 1 10º 4 17
11º La Calera 12º 0 3 11º 2 6 11
12º Bco. Nación 2 12º 0 10º 3 11º 3 8
 
 
 
 
A1 FEMENINA  
 
TABLA INTEGRAL:
                  SUB 17-SUB 19-SUB 21-MAYORES
POS. CLUB POS PTS. POS PTS. POS PTS. POS PTS. PUNTOS
Polideportivo C. Paz 8 12 14 14 48
Poeta Lugones 9 9 10 10 38
A.C.I.C. 10 10 9 9 38
I.A.C.C. 3 5 8 16 32
S.U.E. 5 7 6 12 30
M.A.G. 7 8 7 6 28
Belgrano 6 6 4 8 24
Atl. Santa Rosa 11º 0 11º 1 12 7 20
Barrio Parque 4 3 5 10º 4 16
10º Ischilin 2 4 10º 3 5 14
11º A.J.M. 10º 1 10º 2 11º 2 11º 3 8
 
 
 
 
HONOR MASCULINA
En Honor Masculino también son doce equipos que disputarán los TORNEOS APERTURA (a una rueda y play off) y OFICIAL (a una rueda) todos contra todos. En ambos torneos se sumará de forma integral con los resultados de las categorías Mayor, sub 23, sub 19 y sub 17. 
Se finaliza con play off en tira según la posición en el torneo integral. En caso de empate define la primera en un partido.
 

FORMA DE JUEGO DE LOS PLAY OFF:

Este fin de semana se jugará la PRIMERA FASE de PLAY OFF con los  Cuartos de final – 1º, 2º, 3º y 4º quedan libres
– Partido 1: 5 vs 12 - Partido 2: 6 vs 11 – Partido 3: 7 vs 10 y Partido 4: 8 vs 9.
Los perdedores definen jugando un play off, a un partido, en la cancha del mejor clasificado, los puestos 9º al 12º.

La SEGUNDA FASE serán Semifinales
· Partido 9: primer clasificado vs ganador del partido 4
· Partido 10: segundo clasificado vs ganador del partido 3
· Partido 11: tercer clasificado vs ganador del partido 2
·    Partido 12: cuarto clasificado vs ganador partido 1

TABLA INTEGRAL DIV. HONOR MASCULINA                                                                      

                          SUB 17          SUB 19           SUB 23                 MAYORES                POS.   CLUB            POS    PTS.    POS    PTS.    POS    PTS.    POS    PTS.    PUNTOS

1º       La Calera      1º       10       3º       9         6º       7         1º       16       42

2º       Univ. Nac. De Córdoba    6º       5         1º       12       3º       10       2º       14       41
3º       Trinitario      5º       6         2º       10       4º       9         5º       9         34
4º       Polideportivo C. Paz         8º       3         4º       8         2º       12       4º       10       33
5º       Municipalidad de Córdoba 7º   4         10º     2         1º       14       3º       12       32
6º       Rivadavia     2º       9         7º       5         10º     3         6º       8         25
7º       Municipalidad de Dean Funes   3º       8         8º       4         9º       4         11º     3         19
8º       Pilar - Bco. Nac.      9º       2         5º       7         8º       5         10º     4         18
9º       Casino - I.M.C.        12º     0         6º       6         11º     2         9º       5         13
10º     Belgrano       10º     1         12º     0         12º     1         8º       6         8
11º     Alianza Jesús María          4º       7         9º       3         5º       8         7º       7         25
12º     Barrio Parque         11º     0         11º     1         7º       6         12º     2         9                                

Al Club Barrio Parque se lo manda a la última posición por no haber presentado 2 categorías en toda una rueda      según art. 25.5 y art. 37.3 del Reglamento General de Competencia                                                          

Al Club Alianza Jesús María  se lo manda a la penúltima posición por no haber presentado 2 categorías en toda una rueda según art. 25.5 y art. 37.3 del Reglamento General de Competencia           

PLAY OFF DIVISION HONOR MASCULINA
MUNICIPALIDAD DE CBA.                      VS.      BARRIO PARQUE
CATEGORIA FECHA           HORA            CANCHA       
Sub 13                                                                                            
Sub 15                                                                                            
Sub 17          24/06/2017            12:30 MUNI. DE CBA. 
Sub 19          24/06/2017            14:00 MUNI. DE CBA.
Sub 23          24/06/2017            15:30 MUNI. DE CBA. 
Mayores       23/06/2017            21:30 MUNI. DE CBA.                                                     

RIVADAVIA              VS.      A.J.M.                                              

CATEGORIA FECHA           HORA            CANCHA           

Sub 13                                                                                            
Sub 15   24/06/2017            11:00 RIVADAVIA                                                
Sub 17  24/06/2017            12:30 RIVADAVIA                                                
Sub 19  24/06/2017            14:00 RIVADAVIA                                                
Sub 23  24/06/2017            15:30 RIVADAVIA                                                
Mayores  23/06/2017            21:30 RIVADAVIA                                                
                                                                                                         
DEAN FUNES                      VS.      BELGRANO                                     

CATEGORIA FECHA           HORA            CANCHA         

Sub 13 24/06/2017      09:30 DEAN FUNES                                                         
Sub 15 24/06/2017    11:00 DEAN FUNES                                                         
Sub 17  24/06/2017     12:30 DEAN FUNES                                                         
Sub 19 24/06/2017    14:00 DEAN FUNES                                                         
Sub 23 24/06/2017  15:30 DEAN FUNES                                                         
Mayores  23/06/2017  21:30 DEAN FUNES                                                         
 

PILAR - BCO. NACION                  VS.      CASINO RIO 3º - I.M.C.              

CATEGORIA FECHA           HORA            CANCHA    

Sub 17 24/06/2017      12:30 BCO. NACION                                                       
Sub 19 24/06/2017      14:00 BCO. NACION                                                       
Sub 23  24/06/2017    15:30 BCO. NACION                                                       
Mayores    23/06/2017  21:30 BCO. NACION
 
 
 
A2 FEMENINA - Tabla de Posiciones
 
Se les recuerda a todos los clubes de la divisional A 2 que todos los reducidos, como los play off son OBLIGATORIOS, club que no participe en estas instancias tendrá la multa que fija el reglamento general de competencias.
 
PLAY OFF DIVISION A 2 FEM.
DIA LOCAL Vs. VISITANTE CANCHA HORA
20-jun Las Palmas vs Universitario Las Palmas 19:00
22-jun Universitario vs Las Palmas Universitario 20:30

DIA LOCAL Vs. VISITANTE CANCHA HORA
21-jun Poeta Lugones vs A.G.E.C. Poeta Lugones 20:00
22-jun A.G.E.C. vs Poeta Lugones A.G.E.C. 21:30

DIA LOCAL Vs. VISITANTE CANCHA HORA
20-jun Talleres vs El Tala (D. Funes) Talleres 21:00
23-jun El Tala (D. Funes) vs Talleres El Tala (D. Funes) 20:00

DIA LOCAL Vs. VISITANTE CANCHA HORA
20-jun Rancagua vs Ing. Lucas Vazquez Rancagua 21:00
22-jun Ing. Lucas Vazquez vs Rancagua Ing. Lucas vazquez 21:00
 
REDUCIDO SUB 17 DIVISION A 2 FEMENINO (1º al 5º)
Fecha: Domingo 2 de Julio
Lugar: Club Atletico Las Palm
as
Costo del Torneo: Solo se paga el Arbitraje a un costo de $ 91 por partido por club (el Club local debe proveer planilleros para todos los partidos)
Documentación: Carnet habilitante año 2017

Forma de disputa:
Se jugará todos contra todos a una rueda por puntos.
Todos los partidos se jugarán a dos set ganados, de haber un terecero set este se jugará a 15 puntos con diferencia de 2.
En caso de empate en alguna posición, se definira en 1º instancia por coeficiente de set, en 2º instancia por coeficiente
de tantos, de persistir la igualdad se definira por sistema olímpico.

CLUBES
1.- Las Palmas
2.- Ing. Lucas Vazquez
3.- Universitario
4.- C-P-C- Rancagua
5.- V. Sarsfield (Arroyito)

Fixture

1º fecha 2º fecha 3º fecha 4º fecha 5º fecha
1 vs. 5 1 vs. 4 1 vs. 3 2 vs. 4 1 vs. 2
2 vs. 3 2 vs. 5 4 vs. 5 3 vs. 5 3 vs. 4
Libre 4 Libre 3 Libre 2 Libre 1 Libre 5

Nº Part Día Cancha Hora Equipo Vs. Equipo
1 02-jul 1 10:00 Las Palmas vs V. Sarsfield (Arroyito)
2 02-jul 2 10:00 Ing. Lucas Vazquez vs Universitario
3 02-jul 1 11:15 Las Palmas vs Rancagua
4 02-jul 2 11:15 Ing. Lucas Vazquez vs V. Sarsfield (Arroyito)
5 02-jul 1 12:30 Las Palmas vs Universitario
6 02-jul 2 12:30 Rancagua vs V. Sarsfield (Arroyito)
7 02-jul 1 14:00 Ing. Lucas Vazquez vs Rancagua
8 02-jul 2 14:00 Universitario vs V. Sarsfield (Arroyito)
9 02-jul 1 15:30 Las Palmas vs Ing. Lucas Vazquez
10 02-jul 2 15:30 Universitario vs Rancagua

REDUCIDO SUB 17 DIVISION A 2 FEMENINO (6º al 9º)
Fecha: Domingo 2 de Julio
Lugar: Club Atletico Talleres

Costo del Torneo: Solo se paga el Arbitraje a un costo de $ 91 por partido por club (el Club local debe proveer planilleros para todos los partidos)
Documentación: Carnet habilitante año 2017
Forma de disputa:
Se jugará todos contra todos a una rueda por puntos.
Todos los partidos se jugarán a dos set ganados, de haber un terecero set este se jugará a 15 puntos con diferencia de 2.
En caso de empate en alguna posición, se definira en 1º instancia por coeficiente de set, en 2º instancia por coeficiente de tantos, de persistir la igualdad se definira por sistema olímpico.
CLUBES
1.- Talleres
2.- Poeta Lugones
3.- El Tala (D. Funes)
4.- A.G.E.C.

Fixture
1º fecha 2º fecha 3º fecha
2 vs. 3 2 vs. 4 3 vs. 4
1 vs. 4 1 vs. 3 1 vs. 2

Nº Part Día Cancha Hora Equipo Vs. Equipo
1 02-jul 1 10:00 Poeta Lugones vs El Tala (D. Funes)
2 02-jul 1 11:15 Talleres vs A.G.E.C.
3 02-jul 1 12:30 Poeta Lugones vs A.G.E.C.
4 02-jul 1 13:45 Talleres vs El Tala (D. Funes)
5 02-jul 1 15:00 El Tala (D. Funes) vs A.G.E.C.
6 02-jul 1 16:15 Talleres vs Poeta Lugones

REDUCIDO SUB 19 DIVISION A 2 FEMENINO (1º al 5º)
Fecha: Domingo 25 de Junio
Lugar: Club Ingeniero Lucas Vazquez

Costo del Torneo: Solo se paga el Arbitraje a un costo de $ 182 por partido por club (el Club local debe proveer planilleros para todos los partidos)
Documentación: Carnet habilitante año 2017

Forma de disputa:
Se jugará todos contra todos a una rueda por puntos.
Todos los partidos se jugarán a dos set ganados, de haber un terecero set este se jugará a 15 puntos con diferencia de 2.
En caso de empate en alguna posición, se definira en 1º instancia por coeficiente de set, en 2º instancia por coeficiente de tantos, de persistir la igualdad se definira por sistema olímpico.
CLUBES
1.- Ing. Lucas Vazquez
2.- El Tala (D. Funes)
3.- Las Palmas
4.- Universitario
5.- Talleres

Fixture

1º fecha 2º fecha 3º fecha 4º fecha 5º fecha
1 vs. 5 1 vs. 4 1 vs. 3 2 vs. 4 1 vs. 2
2 vs. 3 2 vs. 5 4 vs. 5 3 vs. 5 3 vs. 4
Libre 4 Libre 3 Libre 2 Libre 1 Libre 5

Nº Part Día Cancha Hora Equipo Vs. Equipo
1 25-jun 1 10:00 Ing. Lucas Vazquez vs Talleres
2 25-jun 2 10:00 El Tala (D. Funes) vs Las Palmas
3 25-jun 1 11:15 Ing. Lucas Vazquez vs Universitario
4 25-jun 2 11:15 El Tala (D. Funes) vs Talleres
5 25-jun 1 12:30 Ing. Lucas Vazquez vs Las Palmas
6 25-jun 2 12:30 Universitario vs Talleres
7 25-jun 1 14:00 El Tala (D. Funes) vs Universitario
8 25-jun 2 14:00 Las Palmas vs Talleres
9 25-jun 1 15:30 Ing. Lucas Vazquez vs El Tala (D. Funes)
10 25-jun 2 15:30 Las Palmas vs Universitario

REDUCIDO SUB 19 DIVISION A 2 FEMENINO (6º al 9º)
Fecha: Domingo 25 de Junio
Lugar: Club Velez Sarsfield (Arroyito)

Costo del Torneo: Solo se paga el Arbitraje a un costo de $ 182 por partido por club (el Club local debe proveer planilleros para todos los partidos)
Documentación: Carnet habilitante año 2017
Forma de disputa:
Se jugará todos contra todos a una rueda por puntos.
Todos los partidos se jugarán a dos set ganados, de haber un terecero set este se jugará a 15 puntos con diferencia de 2.
En caso de empate en alguna posición, se definira en 1º instancia por coeficiente de set, en 2º instancia por coeficiente de tantos, de persistir la igualdad se definira por sistema olímpico.
CLUBES
1.- V. Sarsfield (Arroyito)
2.- A.G.E.C.
3.- Rancagua
4.- Poeta Lugones

Fixture
1º fecha 2º fecha 3º fecha
2 vs. 3 2 vs. 4 3 vs. 4
1 vs. 4 1 vs. 3 1 vs. 2

Nº Part Día Cancha Hora Equipo Vs. Equipo
1 25-jun 1 10:00 A.G.E.C. vs Rancagua
2 25-jun 1 11:15 V. Sarsfield (Arroyito) vs Poeta Lugones
3 25-jun 1 12:30 A.G.E.C. vs Poeta Lugones
4 25-jun 1 13:45 V. Sarsfield (Arroyito) vs Rancagua
5 25-jun 1 15:00 Rancagua vs Poeta Lugones
6 25-jun 1 16:15 V. Sarsfield (Arroyito) vs A.G.E.C.

 

B FEMENINA - Posiciones

Fecha Nº: 9
LAS FLORES - RIELES 25/06/2017 20:00 LAS FLORES
POLI C. PAZ - U.G.A.B. 22/06/2017 22:00 POLI. C. PAZ
STA. ISABEL - UNC 22/06/2017 20:30 STA. ISABEL
UTN - JUNIORS 25/06/2017 18:00 U.T.N.
VILLA ALLENDE - DOLPHINS 25/06/2017 20:30 V. ALLENDE
 

FIXTURE B FEMENINA 

B MASCULINA - Posiciones

Fecha Nº: 9
EL TALA (D. F.) - BCO. NACION 25/06/2017 18:00 D. FUNES
LA CALERA - MUNI. UNQUILLO 25/06/2017 20:00 LA CALERA
LAS FLORES - POLI C. PAZ 25/06/2017 22:00 LAS FLORES
STA. ISABEL - LA CUMBRE 25/06/2017 21:00 STA. ISABEL
UTN - V. DEL ROSARIO 25/06/2017 20:00 U.T.N.
VILLA ALLENDE - NAUTICO EMBALSE 25/06/2017 22:00 V. ALLENDE
Fecha Nº: 10
MUNI. UNQUILLO - STA. ISABEL 28/06/2017 22:00 UNQUILLO
NAUTICO EMBALSE - EL TALA (D. F.) 28/06/2017 21:00 EMBALSE
 
 

FIXTURE B MASCULINA

 

DIVISIONALES "C" OFICIAL 2017

ARROYITO  VS. CALERA B C 1 FEM 23/06/17 20:00 F.C.V.

ARROYITO  VS. A.C.I.C. C 1 FEM 23/06/17 21:00 F.C.V.

LUT. CONCORDIA VS. SAN PABLO C 2 FEM 23/06/17 22:00 F.C.V.

LUT. CONCORDIA VS. A.C.I.C. C 1 FEM 23/06/17 20:00 F.C.V.

LUT. CONCORDIA VS. UNQUILLO C 1 MASC 23/06/17 21:00 F.C.V.

LAS PALMAS A VS. A.G.E.C. C 2 FEM 23/06/17 20:00 LAS PALMAS

LAS PALMAS B VS. I.A.C.C. C 2 FEM 23/06/17 21:00 LAS PALMAS

LAS PALMAS   VS. EL CEIBO C 1 FEM 23/06/17 22:00 LAS PALMAS

 

BCO. NACION VS. CALERA A C 1 FEM 23/06/17 20:00 BCO. NACION

SUB OFICIALES VS. BELGRANO C 1 FEM 23/06/17 21:00 BCO. NACION

 

SUB OFICIALES VS. DOLPHINS C 2 FEM 23/06/17 22:00 BCO. NACION

TABLA C1 FEM

TABLA C2 FEM

TABLA C1 MASC