Cordobeses de Ligas y de Selecciones Argentinas

Cordobeses de Ligas y de Selecciones Argentinas

 Campeones de Ligas Argentinas: 

Virginia Granado
En un microestadio de La Plata que fue una verdadera fiesta, Gimnasia de La Plata gritó campeón de la Liga Femenina por cuarta vez en su historia, luego de vencer a Vélez por 3-0 (25-21, 26-24, 25-17) en el segundo partido de la serie final. Las Lobas se anotaron en la lista de los máximos ganadores junto a Boca y River, todos con cuatro coronas, y festejaron después de 14 años de sequía.

La jugadora nacida en la institución de Bell Ville, Vicky Granado, formó parte del plantel de GELP como líbero.


Germán Figueroa
Oriundo de Villa de Soto, integró el plantel campeón de la Liga Argentina Masculina A2, Monteros Voley Club, con una destacada actuación como central.
Fue jugador del Club Municipalidad de Cba, de Villa María, de Marcos Juárez y actualmente también se desarrolla como profesor de las categorías formativas de la institución tucumana.

Selección Argentina
 
Cordobesas en la Lista 2017 de Orduna:
El entrenador de la Selección Femenina Guillermo Orduna dio a conocer la lista de convocadas para la temporada 2017, con gran cantidad de jugadoras que participaron en ligas del exterior y un fuerte grupo que disputó la Liga Argentina Femenina, que está en plena final entre Gimnasia y Esgrima de La Plata y Vélez Sarsfield.

Orduna confirmó la baja para esta temporada, por decisiones en el plano personal, de la armadora Yael Castiglione y de la opuesta cordobesa Leticia Boscacci, ambas presentes en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Los grandes objetivos para esta temporada serán el FIVB Grand Prix (en el Ruca Che de Neuquén los días 7, 8 y 9 de julio ante Polonia, Canadá y Croacia), el Campeonato Sudamericano, la Copa Panamericana y el Campeonato Premundial clasificatorio a Japón 2018. Además, Las Panteras participarán por primera vez en el Torneo de Montraux Vollley Masters en Suiza del 5 al 11 de junio ante Holanda, China y Suiza en la fase regular.

El grupo de mayores y Sub 23 comenzará a trabajar el lunes 17 de abril en el CeNARD.
Las cordobesas son:
Mayores
NIZETICH, YAMILA (Seramiksan Spor Kulubu – Turquía)
LAZCANO, JULIETA (Sf Paris ST Cloud – Francia)
Sub 23 
GIORGI, FLORENCIA (Villa Dora)
 

Fuente FeVA