Posiciones Finales Abierto Pozo del Molle

Torneos Abiertos 2017

Posiciones Finales Abierto Pozo del Molle

El 6 y 7 de mayo se llevó a cabo la 5ta Edición del Torneo Abierto Nacional categoría Sub 13 del club Argentino Sport de Pozo del Molle.

Posiciones Finales

Sub 13 Libre
ORO
1- El Tala de San Francisco - Cba.
2- Argentino Sport Club de Pozo del Molle - Cba.
3- Sociedad Sportiva de Devoto - Cba.
4 Trebolense de El Trebol - Sta. Fe.
5- 9 de Julio Olimpico de Freyre - Cba.
6- Colegio Trinitarios de Villa Maria - Cba.
7- San Martin de Monte Buey - Cba.
8- El Ceibo "A" de San Francisco - Cba.
9- Almafuerte de Las Varillas "B" - Cba.
10- Matienzo de Monte Buey - Cba.
11- Universidad de Rio Cuarto - Cba.
12- Huracan de Las Varillas - Cba.
PLATA
1- Complejo de Justiniano Posse - Cba.
2- Asociacion Deportiva de Luque - Cba.
3- El Cid de Villa Mercedes - San Luis.
4- Argentino de Marcos Juarez - Cba.
5- Almafuerte "A" de Las Varillas - Cba.
6- Club Atletico de San Jorge - Sta. Fe.
7- Corralense de Corral de Bustos - Cordoba.
8- Club Atletico de Sastre - Sta. Fe.
9- El Ceibo "B" de San francisco - Cba.
10- Club Atletico de Miramar - Cba.
11- Colegio Trinitarios "B" de Villa Maria - Cba.
 
Sub 13 Promocional
ORO
1- 9 de Julio Olimpico de Freyre - Cba.
2- Parque Velez Sarfield "A" de Cordoba Capital.
3- Huracan de Las Varillas - Cba.
4- Sociedad Sportiva de Devoto - Cba.
5- Parque Velez Sarfield "B" de Cordoba Capital.
6- Argentino de Monte Maiz - Cba.
7- Asociacion Deportiva de El Arañado - Cba.
8- Sportivo de Sacanta - Cba.
PLATA
1-El Cid de Villa Mercedes - San Luis.
2- Argentino de Marcos Juarez - Cba.
3- Argentino Sport Club de Pozo del Molle - Cba.
4- Almafuerte "A" de Las Varillas - Cba.
5- Corralense de Corral de Bustos - Cba.
6- Colegio Trinitarios "A" de Villa Maria - Cba.
7- Colegio Trinitarios "B" de Villa Maria - Cba.
8- Almafuerte "B" de Las Varillas - Cba.


El Tala campeón en Pozo del Molle 

El día sábado, el equipo dirigido por Raúl Juncos, tuvo un muy buen inicio de torneo, derrotando a Asociación Deportiva Luque, Almafuerte de Las Varillas y Argentino de Marcos Juárez, todos los partidos por 2-0. De esta manera clasificaron para jugar la definición de la  Copa de Oro.

El domingo en uno de los triangulares de cuartos de final, le ganaron a Matienzo de Monte Buey 9 de Julio de Freyre por 2-0, clasificando para las semifinales del torneo. 
En esa instancia vencieron a Sociedad Sportiva de Devoto por 2-0 (25-16/25-19). La final la disputaron frente al equipo local, ante una gran cantidad de público. 

Luego de un vibrante partido, se quedaron con el título venciendo al equipo local de Argentino Sport por 2-1 (25-16/21-25/15-7).

Posiciones finales:
Campeón: El Tala de San Francisco
Segundo: Argentino Sport de Pozo del Molle
Tercero: Sociedad Sportiva de Devoto
Cuarto: Trebolense de El Trébol

El equipo de 9 de Julio de Freyre se coronó campeón en el torneo de categoría Promocional.

Plantel: Rosario Cafafratta, Victoria Maggi, Liz Plano, Guadalupe Miguel, Milagros Roatta, Lucía Castellano, Amparo Miguel, Anna Bruera y Martina Rivarosa. Entrenador: Raúl Juncos.

Prensa: El Tala Vóley