Gran Convocatoria en los Abiertos de Rio Cuarto y Posse

Torneos Nacionales Abiertos

Gran Convocatoria en los Abiertos de Rio Cuarto y Posse

ABIERTO NACIONAL SUB 17 - COPA UNRC

El 8 y 9 de julio se realizó el Abierto Nacional en Rio Cuarto para la categoría Sub 17 femenina en el que participaron 24 equipos provenientes de todo el país.

La competencia se organizó en seis zonas de cuatro equipos en donde los dos primeros de cada una clasificaban a Copa de Oro y los terceros y cuartos a Copa de Plata. 

El equipo campeón fue Pacífico Vóley de la provincia de Mendoza:

CAMPEÓN COPA DE ORO:

PACIFICO VOLEY - MENDOZA - Cgsm Pacifico Voley
SUB CAMPEON COPA DE ORO: 
UNRC "B" - RIO CUARTO - CBA -
CAMPEÓN COPA DE PLATA:
FITZ SIMON EMBALSE - CBA 
SUB CAMPEON COPA PLATA:
SPORTING CORRAL DE BUSTOS - CBA
CLASIFICACIÓN FINAL DE LA 4° EDICION DEL ABIERTO NACIONAL UNRC SUB 17 FEM - RIO CUARTO - CBA:
1 PACIFICO MDZA
2 UNRC "B" - CBA
3 JUVENTUD UNIDA
4 LA CALERA
5 ALMAFUERTE - LAS ROSAS
6 MAIPU - MDZA
7 CID - SAN LUIS
8 ITALO - WEELREIG
9 AGRARIA - CBA 
10 NEWBERY - RUFINO
11 CEPADA - MSZA
12 ESPAÑOL CHILE
13 FITZ SIMON EMBALSE
14 SPORTING . CORRAL BUSTOS
15 LUJAN DE CUYO - MDZA
16 UNRC "A"
17 UNRC "C"
18 RECREATIVO HERNANDO
19 LAS PALMAS - CBA
20 VELEZ OLIVA - CBA
21 UNIVERSITARIO - CBA
22 BENITO QUINQUENAL- BS AS
23 UNRC "D"
24 UNRC "E
 
GALERÍA DE FOTOS  ProFoto Rio Cuarto
 

 
6ta Edición del Torneo Nacional de Vóley en Complejo Deportivo Justiniano Posse
 
El mismo fin de semana se llevó adelante en las instalaciones del club Complejo Deportivo Teniente Origone la 6ta Edición del Torneo Nacional categorías sub12 y sub15 femenino.

Participaron del mismo más de 400 chicas, que asistieron de diferentes puntos del país, para participar de dos días de mucho vóley y compañerismo.
 
Los clubes que participaron fueron: Rivadavia de Villa María; Club Bell de Bell Ville; Matienzo de Monte Buey; Trinitarios de Villa María; Luro de Cintra; Progreso de Noetinger; San Martín de Monte Buey; Club Santa Rosa de Río Primero; Arias Fútbol Club de Córdoba; Mar Chiquita Vóley de Mar del Plata; Club Banco Nación de Córdoba; Argentino de Pozo del Molle; Villa Dora de Santa Fe; Unión Vóley de La Pampa; Colonia Caroya; Almafuerte de Las Varillas; Club Bella Vista de Buenos Aires; Fernández Vóley de Santiago del Estero; Gimnasia y Tiro de Salta; Poeta Lugones de Córdoba; Club 9 de Julio de Freyre Córdoba; Red Star de San Lorenzo; General Belgrano; Argentino de Marcos Juárez y Complejo Deportivo de nuestra localidad.
 
Campeones y subcampeones
COPA ORO
Sub12
Campeón: Club 9 de Julio de Freyre, Córdoba
Subcampeón: Club Villa Dora A de Santa Fe.
 
Sub15
Campeón: Club Gimnasia y Tiro de Salta
Subcampeón: Matienzo de Monte Buey
 
COPA PLATA
Sub12
Campeón: Club Luro de Cintra
Subcampeón: Arias Fútbol Club de Córdoba
 
Sub15
Campeón: Club Villa Dora B de Santa Fe
Subcampeón: Club Banco Nación de Córdoba
 
Fuente: www.complejodeportivo.com.ar NOTA y MÁS FOTOS