Programación Torneo Oficial, Resultados y Tablas de Posiciones

Fixtures

Programación Torneo Oficial, Resultados y Tablas de Posiciones

En la rama femenina los ascendidos Unión de Oncativo y Club Banco Nación buscan sus lugares en la tabla de posiciones del Torneo 2017. Mientras que en la masculina, se unieron a la divisional el Colegio Manuel Belgrano, Municipalidad de Dean Funes y Casino de Rio Tercero. RESULTADOS TORNEO APERTURA LOCAL

 
HONOR Y A1 FEMENINO

En las divisionales de Honor y A1 Femenino se juegan 4 fases. Siempre sumando por el sistema integral, computando las categorías sub 17, 19, 21 y Mayores. Esta suma determina la clasificación de cada institución en las distintas fases.

Finalmente se definirá por play off integral. Los campeones por categoría los determinarán cuadrangulares finales.

Hasta el 14 de octubre se juega la SEGUNDA FASE con 14 fechas en 3 grupos (en cada uno, todos contra todos a dos ruedas).

 
 Grupo Oro: Los 8 primeros equipos de Honor (ATENAS-JUNIORS-UNION ONCATIVO-C. A. U.-PESCA C. PAZ- P. V. S.-DOLPHINS-MUNI. CBA.) FIXTURE ORO - TABLAS de POSICIONES (Actualizado)

 

Fecha Nº: 9
DOLPHINS - C. A. U. Sub 17 15/09/2017 17:30 DOLPHINS
Fecha Nº: 10
C. A. U. - ATENAS
Sub 13 16/09/2017 9:30 C.U.C.
Sub 15 16/09/2017 11:00 C.U.C.
Sub 17------> Local: (0) 66 VS Visita: (3) 75
Sub 19------> Local: (0) 43 VS Visita: (3) 75
Sub 21/23--> Local: (0) 61 VS Visita: (3) 76
Mayores----> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 53
DOLPHINS - UNION ONCATIVO 18/09/2017 21:00 DOLPHINS
Mayores----> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 53
JUNIORS - P. V. S.
Sub 13 16/09/2017 11:00 P.V.S.
Sub 15 16/09/2017 12:30 P.V.S.
Sub 17 16/09/2017 14:00 P.V.S.
Sub 19 20/09/2017 19:30 JUNIORS
Sub 21 20/09/2017 21:00 JUNIORS
Mayores 14/09/2017 21:00 JUNIORS
MUNI. CBA. - PESCA C. PAZ
Sub 13 19/09/2017 20:30 MUNI. DE CBA.
Sub 15 19/09/2017 19:00 MUNI. DE CBA.
Sub 17 19/09/2017 17:30 MUNI. DE CBA.
Sub 19 14/09/2017 20:00 MUNI. DE CBA.
Sub 21 14/09/2017 21:30 MUNI. DE CBA.
Mayores----> Local: (1) 78 VS Visita: (3) 96

Fecha Nº: 11
ATENAS - DOLPHINS
Sub 17------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 39
Sub 19------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 41
Sub 21 20/09/2017 20:30 ATENAS
Mayores 20/09/2017 22:00 ATENAS
PESCA C. PAZ - C. A. U. 20/09/2017 21:30 PESCA C. PAZ

 
 Grupo Plata: Los cuatro últimos de Honor y los cuatro primeros de A1 (SUE-JUV. AGRARIA-BCO. NACION-A.C.I.C.-IACC-POLI C. PAZ-POETA LUGONES-LA CALERA) FIXTURE PLATA - TABLAS DE POSICIONES (Actualizado)
 
Fecha Nº: 10
JUV. AGRARIA - BCO. NACION
Sub 13 16/09/2017 9:30 JUV. AGRARIA
Sub 15 16/09/2017 11:00 JUV. AGRARIA
Sub 17 16/09/2017 12:30 JUV. AGRARIA
Sub 19 16/09/2017 14:00 JUV. AGRARIA
Sub 21 16/09/2017 15:30 JUV. AGRARIA
Mayores 19/09/2017 22:00 JUV. AGRARIA
LA CALERA - IACC
Sub 13------> Local: (1) 55 VS Visita: (2) 66
Sub 15------> Local: (3) 94 VS Visita: (1) 55
Sub 17------> Local: (3) 98 VS Visita: (1) 79
Sub 19------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 47
Sub 21/23--> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 51
Mayores 15/09/2017 21:30 LA CALERA
POETA LUGONES - SUE
Sub 13 16/09/2017 9:30 POETA LUGONES
Sub 15 16/09/2017 11:00 POETA LUGONES
Sub 17 16/09/2017 12:30 POETA LUGONES
Sub 19 15/09/2017 20:30 POETA LUGONES
Sub 21 16/09/2017 14:00 POETA LUGONES
Mayores 15/09/2017 22:00 POETA LUGONES
 
 
 Grupo Bronce: El resto de los equipos de A1 (BARRIO PQUE.-A.J.M. –CAB-M. A. G-ATL. STA. ROSA-UNC - ISCHILIN) FIXTURE BRONCE - TABLAS DE POSICIONES (Actualizado)
 
Fecha Nº: 10
A.J.M. - CAB
Sub 13 Alianza 0-3 Belgrano
Sub 15 | Alianza 1 - Belgrano 3
Sub 17 | Alianza 0 - Belgrano 3
Sub 19 | Alianza 0 - Belgrano 3
Sub 21 | Alianza 1 - Belgrano 3
Mayores | Alianza 1 - Belgrano 3
ISCHILIN - ATL. STA. ROSA
Sub 13------> Local: (0) 56 VS Visita: (3) 78
Sub 15------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 46
Sub 17------> Local: (3) 102 VS Visita: (2) 86
Sub 19------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 46
Sub 21/23--> Local: (1) 87 VS Visita: (3) 86
Mayores----> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 63
UNC - M. A. G.
Sub 13: Municipalidad de Alta Gracia 3 – Universidad Nacional 0
Sub 15: Municipalidad de Alta Gracia 3 – Universidad Nacional 0
Sub 17: Municipalidad de Alta Gracia 2 – Universidad Nacional 3
Sub 19: Municipalidad de Alta Gracia 0 – Universidad Nacional 3
Sub 21: Municipalidad de Alta Gracia 0 – Universidad Nacional 3
Primera: Municipalidad de Alta Gracia 0 – Universidad Nacional 3  
(FOTOS)
 
 
TERCERA FASE: Será el 20, 21 Y 22 de Octubre. 

Reclasificación para play off finales: Se jugarán reválidas entre los dos últimos del grupo Oro con los dos primeros del grupo Plata (7 honor con 2 de A1 y 8 de honor con 1 de A1). También entre los dos últimos del grupo Plata con los dos primeros del grupo Bronce.

CUARTA FASE:
-Play Off en cada uno de los grupos conformados luego de las reválidas. 
-Los integrantes del grupo Oro juegan por los puestos 1 a 8, y se mantienen en Honor en el año 2018. 
-Los 4 primeros de los play off del grupo Plata juegan en honor en el 2018, el resto jugará en A1. 
-Los integrantes del grupo Bronce jugarán por los puestos 17º al 24º. 
-Del 17º al 22º se mantendrán en A1, el 23º jugará reválida con el 1º de A2 y el 24 descenderá. Entre 28 de octubre al 3º de Diciembre

De éste modo quedan conformados para el año 2018, nuevamente 12 equipos de Honor y 12 de A1.

Menores - Tabla Posiciones
 
A1 FEMENINA   
 
 
 
En Honor Masculino ahora son diez equipos que disputarán el TORNEO OFICIAL (a una rueda) todos contra todos. Se sumará de forma integral con los resultados de las categorías Mayor, sub 23, sub 19 y sub 17.  
 
DESCENSO: De acuerdo a lo especificado a comienzo del año, en el año 2018 la división Honor Masculino contará con 8 equipos. Por ese motivo, las instituciones que al finalizar la fase regular del torneo Oficial ocupen los tres últimos puestos, descenderán a la categoría A1 para el año 2018. El Campeón de la División A 1 tendrá derecho a jugar en el año 2018 en la División de Honor (que cumpla con los requisitos de Honor), en caso de no ser así tendrá el derecho el sub campeón de la división A 1.
De no cumplir ninguno con los requisitos el 8º de Honor mantendrá la Divisional.

-Se realizaran super 4 finales (obligatorios) en las categorías sub13, 15, 17, 19 y 23 en la cancha del mejor clasificado

-La categoría Mayor, definirá su competencia en un play off final entre los 8 mejores clasificados, al mejor de 3 partidos.

PROYECTO EN ESTUDIO - CATEGORIAS SUB 13 Y SUB 15
Estas dos categorías, al finalizar la fase regular, y a los efectos de sumar más partidos hasta fin de año en las categorías sub 13 y su 15, se realizarán dos Grand Prix de cierre de temporada con premiación, el 26 de Noviembre y el 2 de Diciembre. No será obligatorio por la participación en esa fecha de algunos equipos en la Copa Argentina.
 
 
PROGRAMACIÓN Etapa: Clasificatoria Inicio: 15/09/2017
Fecha Nº: 1
A.J.M. 2-3 POLI C. PAZ 18/09/2017 22:00 A.J.M.
CAB 0-3 BIBLI_RIV
CASINO R III - I.M.C. 3-1 MUNI. DEAN FUNES 16/09/2017 17:30 CASINO RIO III
LA CALERA 3-0 TRINITARIOS 16/09/2017 17:30 LA CALERA
UNC 2-3 MUNI. CBA.  
 
Menores
Fecha Nº: 1
A.J.M. - POLI C. PAZ
Sub 13 20/09/2017 19:00 A.J.M.
Sub 15 20/09/2017 20:30 A.J.M.
Sub 17 20/09/2017 22:00 A.J.M.
Sub 19 18/09/2017 19:00 A.J.M.
Sub 23 18/09/2017 20:30 A.J.M.
CAB - BIBLI_RIV
Sub 13 16/09/2017 10:00 F.C.V.
Sub 15 16/09/2017 11:30 F.C.V.
Sub 17 16/09/2017 13:00 F.C.V.
Sub 19 16/09/2017 14:30 F.C.V.  
Sub 23 16/09/2017 16:00 F.C.V. (FOTOS)
CASINO R III - I.M.C. - MUNI. DEAN FUNES
Sub 13------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 54
Sub 15------> Local: (3) 93 VS Visita: (1) 68
Sub 17------> Local: (0) 59 VS Visita: (3) 75
Sub 19------> Local: (2) 90 VS Visita: (3) 103
Sub 21/23--> Local: (3) 95 VS Visita: (1) 25
Mayores----> Local: (3) 89 VS Visita: (1) 81
LA CALERA - TRINITARIOS
Sub 13------> Local: (0) 39 VS Visita: (3) 75
Sub 15------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 62
Sub 17------> Local: (2) 102 VS Visita: (3) 108
Sub 19 16/09/2017 14:30 LA CALERA
Sub 23 16/09/2017 16:00 LA CALERA
UNC - MUNI. CBA
Sub 13------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 58
Sub 15------> Local: (1) 73 VS Visita: (3) 99
Sub 17 16/09/2017 13:00 COM. UNIV.
Sub 19 16/09/2017 14:30 COM. UNIV.
Sub 23 16/09/2017 16:00 COM. UNIV.
 
 
A2 FEMENINA
Divisional que juega con las categorías Sub 15, Sub 17, Sub 19 y Mayores. La integran los equipos de Talleres, Ingeniero Lucas Vazquez, Velez Sarsfield (Arroyito), El Tala (Dean Funes), Pilar Sport, Las Palmas, AGEC, Rancagua, Universitario y Poeta Lugones.
 
 
Fecha Nº: 3
RANCAGUA - A.G.E.C. 20/09/2017 20:30 RANCAGUA
Fecha Nº: 4
C. A. U. - ING. L. VAZQUEZ
Sub 17 17/09/2017 16:00 C.U.C.
Sub 19 17/09/2017 17:30 C.U.C.
Mayores 17/09/2017 19:00 C.U.C.
EL TALA (D. F.) - CAT
Sub 17 17/09/2017 15:00 E. MUNICIPAL
Sub 19 17/09/2017 16:30 E. MUNICIPAL
Mayores 17/09/2017 18:00 E. MUNICIPAL
LAS PALMAS - A.G.E.C.
Sub 15 17/09/2017 14:00 LAS PALMAS
Sub 17 17/09/2017 15:30 LAS PALMAS
Sub 19 17/09/2017 17:00 LAS PALMAS
Mayores 17/09/2017 18:30 LAS PALMAS
POETA LUGONES - V. SARSFIELD (ARROYITO)
Sub 17 17/09/2017 9:00 POETA LUGONES
Sub 19 17/09/2017 10:30 POETA LUGONES
Mayores 17/09/2017 12:00 POETA LUGONES
RANCAGUA - PILAR SPORT
Sub 17 17/09/2017 16:00 RANCAGUA
Sub 19 17/09/2017 17:30 RANCAGUA
Mayores 17/09/2017 19:00 RANCAGUA
 
 
 
A1 MASCULINA - FIXTURE OFICIAL
 
Fecha Nº: 2
EL TALA (D. F.) - BCO. NAC - PILAR
Sub 17 17/09/2017 10:00 E. MUNICIPAL
Sub 21 17/09/2017 11:30 E. MUNICIPAL
Mayores 17/09/2017 13:00 E. MUNICIPAL
V. DEL ROSARIO - NAUTICO EMBALSE
Sub 17------> Local: (3) 91 VS Visita: (1) 78
Sub 21/23--> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 45
Mayores----> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 39
 

B FEMENINA - POSICIONES
La divisional B femenina en esta segunda parte del año se divide en la Copa Oro y de Plata:
 
Fecha Nº: 2
UNC - JUNIORS 19/09/2017 21:30 COM. UNIV.
Fecha Nº: 3
JUNIORS - U.G.A.B. 14/09/2017 20:00 JUNIORS
POLI C. PAZ - UTN 19/09/2017 22:00 POLI. C. PAZ
RIELES 3-0 LAS FLORES 17/09/2017 20:00 RIELES
Fecha Nº: 4
U.G.A.B. - U.E.S. 21 20/09/2017 21:30 U.G.A.B.
 
 
Fecha Nº: 1
CAT - BARRIO PQUE. 15/09/2017 20:30 Bº PARQUE
Fecha Nº: 3
CAT 0-3 DOLPHINS 17/09/2017 20:00 TALLERES
P. V. S. - SUQUIA 17/09/2017 19:00 P.V.S.
STA. ISABEL 0-3 BARRIO PQUE. 17/09/2017 19:00 STA. ISABEL
VILLA ALLENDE - BCO. NACION 17/09/2017 20:30 V. ALLENDE
Fecha Nº: 4
BCO. NACION - P. V. S. 20/09/2017 21:30 BCO. NACION
SUQUIA - CAT 20/09/2017 22:00 SUQUIA
 
 
B MASCULINA - POSICIONES - FIXTURE OFICIAL
Fecha Nº: 3
LA CALERA - MUNI. UNQUILLO 17/09/2017 20:00 LA CALERA
LAS FLORES - BCO. NACION 17/09/2017 22:00 LAS FLORES
STA. ISABEL - UTN 17/09/2017 21:00 STA. ISABEL
VILLA ALLENDE - RANCAGUA 17/09/2017 22:00 V. ALLENDE
Fecha Nº: 4
BCO. NACION - STA. ISABEL 20/09/2017 21:30 BCO. NACION
MUNI. UNQUILLO - UNC 20/09/2017 22:00 UNQUILLO
 
 
DIVISIONAL C Segunda Fecha del Torneo Oficial de la Divisional C:
 
EQUIPO VS. EQUIPO DIV. RAMA DIA HORA CANCHA
DOLPHINS VS. RIO CEBALLOS C 2 FEM 15/09/17 20:00 DOLPHINS
DOLPHINS VS. I.A.C.C. C 2 FEM 15/09/17 21:00 DOLPHINS
SAN PABLO VS. RIO CEBALLOS C 2 FEM 15/09/17 22:00 DOLPHINS
LAS PALMAS "A" VS. LAS PALMAS "B" C 2 FEM 15/09/17 20:00 LAS PALMAS
LAS PALMAS   VS. CALERA "A" C 1 FEM 15/09/17 21:00 LAS PALMAS
LA CUMBRE VS. SUB OFICIALES C 2 FEM 15/09/17 22:00 LAS PALMAS
RIELES VS. A.G.E.C. C 2 FEM 15/09/17 20:00 BCO. NACION
ARROYITO VS. S.U.E. C 1 MASC 15/09/17 21:00 BCO. NACION
ARROYITO VS. LUT. CONCORDIA C 1 MASC 15/09/17 22:00 BCO. NACION
BCO. NACION VS. BELGRANO C 1 FEM 15/09/17 20:00 BCO. NACION
LUT. CONCORDIA VS. CALERA "B" C 1 FEM 15/09/17 21:00 BCO. NACION
LUT. CONCORDIA VS. RIELES C 2 FEM 15/09/17 22:00 BCO. NACION
 
 
TABLAS