Comenzó la 12º Edición del Torneo Abierto Internacional - El Tala 2017

Torneos Abiertos

Comenzó la 12º Edición del Torneo Abierto Internacional - El Tala 2017

 Durante los días 1 y 3 de septiembre próximo, se desarrolla el tradicional torneo de voley femenino organizado por el club El Tala. A partir de esta edición, lleva el nombre de “Juan Manuel Almada” en homenaje al ex entrenador de la institución, quien junto a su esposa Mirna, dieron vida a este torneo.


El mismo cuenta con la participación de 90 equipos, divididos en las categorías Sub 13 y Sub 17. Es uno de los torneos de la provincia con mayor cantidad de participantes en todas las actividades deportivas.

Están representadas 11 provincias argentinas más las ciudades de Rancagua de Chile y Porto Alegre Brasil.

El Acto de Apertura está previsto para el día sábado 2 a las 20:00 hs en el gimnasio del club El Tala. Contará con la presencia de autoridades provinciales y municipales, de la Banda de Música Municipal y desfiles de representantes de cada una de las provincias.

Las finales de las dos categorías, Sub 13 y Sub 17, se jugarán en el estadio Luis Ferreyra de El Tala, alrededor de las 18 y 20 hs del día domingo, respectivamente.
 

INFO HOTELERA: 
HOTEL DUNILL - Colon 102, San Francisco Córdoba-
Tel: (03564) - 424737 - E-mail: hoteldunhillnwe@gmail.com
Pagina Web: 
www.hoteldunhill.com
HOTEL AMERICANO - Mitre 76, San Francisco Córdoba -
Tel: (03564) - 426701 - E-mail: hamericano@hotmail.com
Pagina Web: 
www.hotelamericanosf.com.ar
HOTEL CANADIAN - Av Urquiza 1115, San Francisco Córdoba-
Tel: (03564) - 420292 o 15606785 - E-mail: hotelcanadian.sanfco@gmail.com 
Pagina Web: 
www.hotelcanadian.com.ar
 
RESULTADOS DEL TORNEO - FOTOS 01/09
 

Resultados Sub 13

Zona A
Provincial “A” Velez “B” 2 0
Sholem “A” Don Bosco “B” 0 2
Pacifico Velez “B” 2 0
Sholem “A” Pacifico 1 2
El Tala "A" Velez “B” 2 0
Provincial “A” Don Bosco “B” 1 2
Devoto “C” Velez “B” 0 2
El Tala "A" Pacifico 2 0
Devoto “C” Don Bosco “B” 0 2
El Tala "A" Provincial “A” 2 1
Devoto “C” Sholem “A” 1 2

Zona B
Paracao El Tala “B” 2 0
Trinitarios Sholem “B” 2 0
Deovoto “A” Argentinos Jrs. 2 0
Don Bosco “A” El Tala “B” 2 0
Argentinos Jrs. Sholem “B” 2 0
Paracao Don Bosco “A” 2 0
Trinitarios Deovoto “A” 2 1
Don Bosco “A” Argentinos Jrs. 2 0
Paracao Sholem “B” 2 0
Trinitarios El Tala “B” 2 0
Deovoto “A” Sholem “B” 2 0

Zona C
Union San Guillermo Provincial “B” 2 0
Pozo del Molle Devoto “B” 2 0
Oncativo Provincial “B” 2 0
CASI Devoto “B” 0 2
Union San Guillermo Oncativo 2 0
Pozo del Molle Sogipa 0 2
Oncativo CASI 2 0
Union San Guillermo Devoto “B” 2 0 
Sogipa Devoto “B” 2 0
Pozo del Molle CASI 2 0
Sogipa Provincial “B” 2 0

Zona D
Bell Velez “C” 
Freyre “A” El Ceibo “B” 2 0
María Juana Velez “C” 2 0
Complejo Pose El Ceibo “B” 2 0
Bell María Juana 2 0
Freyre “A” Almafuerte 2 0
Bell Complejo Pose 2 0
Freyre “A” María Juana 2 0
Complejo Pose Velez “C” 2 0
Bell Almafuerte 0 2
Almafuerte Velez “C” 2 0
María Juana El Ceibo “B” 
El Ceibo “B” Velez “C” 0 2

Zona E
Trebolense Freyre “B” 2 0
Corralense Unión Esperanza 2 0
Cune Freyre “B” 0 2
Unión Esperanza Huracan 0 2
Trebolense Huracan 2 0
El Ceibo “A” Freyre “B” 2 0
Corralense Huracan 2 0
El Ceibo “A” Unión Esperanza 2 0
Cune Huracan 2 1
Trebolense El Ceibo “A” 2 0
Corralense Cune 2 0

Zona F
Progresista River 2 0
Velez "A" Juniors 2 0
Matienzo Valle María 2 1
Echague River 2 0
Valle María Juniors 2 0
Progresista Echague 2 1
Velez "A" Matienzo 2 0
Echague Valle María 2 0
Progresista Juniors 2 0
Velez "A" River 2 0
Matienzo Juniors 2 0

 

Resultados Sub 17

Zona A
RIVER-CASI 2 0
EL TALA RANCAGUA 2 0
CERES MURIALDO 0 2
CERES VELEZ “B” 2 0
MURIALDO CASI 2 0
EL TALA RIVER 2 1
CERES RANCAGUA 2 0
RIVER VELEZ “B” 2 0
EL TALA CERES 2 0
MURIALDO-RANCAGUA 2 0
CASI VELEZ “B” 2 0

 

Zona B
ALMAFUERTE CUNE 2 0
9 DE JULIO “A” ALTOS DE CHIPION 2 0
9 DE JULIO “A” MARIA JUANA 2 0
ALMAFUERTE ALTOS DE CHIPION 2 0
EL CEIBO CUNE 2 0
MARIA JUANA EL CEIBO 2 0

Zona C
VELEZ “A” PACIFICO 2 0
PACIFICO PROVINVIAL “B” 2 0
ATENAS DEVOTO “A” 2 0
UNIAO VELEZ “A” 2 1
UNIAO DEVOTO “A” 2 0
ATENAS VELEZ “A” 2 0

Zona D
SOGIPA FREYRE “B” 2 0
UNION M.P DEVOTO “B” 2 0
DEVOTO “B” FREYRE “B” 
PRVINCIAL “A” DEVOTO “B” 2 1
UNION S.G FREYRE “B” 2 0
UNION M.P FREYRE “B” 2 0
SOGIPA PRVINCIAL “A” 0 2
UNION S.G SOGIPA 2 0