Grandes Abiertos en Muni y Almafuerte de las Varillas

Torneos Abiertos 2017

Grandes Abiertos en Muni y Almafuerte de las Varillas

 Del 19 al 21 de agosto se vivieron dos grandes Torneos Abiertos en la provincia; la 8º Edición del Torneo Abierto de Mayores "Copa Fundación de Córdoba" y la 10º edición de la Copa Tarjeta Mutual Almafuerte.
 
Copa Fundación: Muni y Dolphins campeones
El Club Municipalidad de Córdoba recibió a 13 equipos masculinos y 25 femeninos provenientes de distintas provincias, como Tucumán, Jujuy, Mendoza y Rosario, además de los equipos de nuestra Provincia.
 
Más de 100 partidos se desarrollaron en las instalaciones del Club Municipalidad de Alta Córdoba,rolex replica watches el Poli Carlos Cerutti, el Polideportivo General Paz y el de General Bustos.
 
En la rama femenina el Club Dolphins de Córdoba se consagró campeón tras derrotar 3-0 a Atenas. En la rama masculina los locales le quitaron nuevamente la final a Monteros Voley Club por 3-1.
 
 
PASÓ LA 10° EDICIÓN DEL NACIONAL DE VOLEIBOL.
TALA CAMPEÓN EN SUB 17 Y SUB 13 LIBRE, S.S.DEVOTO EN SUB 13 PROMOCIONAL.
 
El pasado sábado y domingo, se disputó una nueva edición del torneo Nacional de Voleibol sub 13 (libre y Promocional) y sub 17 "Copa Tarjeta Mutual Almafuerte" con la presencia de 28 clubes y mas de 600 jugadoras.
 
Este año, que fue récord que equipos inscriptos, tuvo la particularidad que se disputó en 9 canchas en la ciudad de Las Varillas. Fue sede central el polideportivo del club Almafuerte y sub sedes el polideportivo del club Huracán y los S.U.M de las escuelas Dalmasio Velez Sarfield e instituto Maria Inmaculada.
 
Con una gran presencia de público y familia que acompañaron a todOs los equipos que se llegaron desde Provincia de Buenos Aires, La Pampa, Entre Ríos, Santa Fé y de gran parte de nuestra provincia.
 
Los campeones de Cada categoría fueron los siguientes:
Sub 17 
Campeón Copa Oro El Tala San Francisco - 2do 9 de julio Freyre
Campeón Copa Plata Almafuerte Las Rosas - 2do S.S. Devoto
Campeón Copa Bronce S.S.Sacanta - 2do Municipalidad Pila Bs. As.
Mejor Jugadora: Lucia Miguel El Tala de San Francisco.
 
Sub 13 libre
Campeón El Tala de San Francisco - 2do Argentino Pozo del Molle
Campeón Copa Plata 9 de julio de Freyre - 2do A.D.Luque
Campeón Copa Bronce Municipalidad Campos de Acha, La Pampa - 2do Luro de Cintra
Mejor Jugadora: Liz Plano El Tala de San Francisco
 
Sub 13 promo 
Campeón de Copa de Oro S.S. Devoto - 2do A.D.E.A
Campeón Copa de plata huracán - 2do Argentino Pozo del Molle
Mejor Jugadora:Lucia Capocci S.S.Devoto