Resultados Torneo Apertura 2017

Torneo Local

Resultados Torneo Apertura 2017

En el Torneo Apertura 2017 se vivieron definiciones en la mayoría de las divisionales excepto de la Honor y A1 Femenina; allí se juega a cuatro fases durante todo el año computando los resultados bajo el sistema integral (computando las categorías sub 17, 19, 21 y Mayores).

También la divisional B femenina, se desarrolla durante todo el año; en la primera mitad se definieron las posiciones a una rueda y en lo que queda del 2017 se juega la Copa de Oro con los primeros 8 equipos y la Copa de Plata con 7 equipos.

HONOR MASCULINA:

El Torneo Apertura estuvo conformado por 12 equipos que disputaron una rueda y luego se definieron posiciones en los PlayOffs para la Copa Integral y los Súper Cuatro de cada categoría.

 
DEFINICIONES CAMPEONATO INTEGRAL

Por el Campeonato Integral - donde se computan con los resultados de las categorías Mayor, sub 23, sub 19 y sub 17- definieron sus posiciones los : Polideportivo Carlos Paz, Club Social y Deportivo La Calera, UNC y Trinitarios. 

En las instancias de semifinales, Trinitarios venció a la UNC de visita con todas sus categorías menores y de local también en tie break de mayores:

IDA: Local UNC
Sub 17 UNC 1-3 TRINITARIOS 12/08/2017 COM. UNIV.
Sub 19 UNC 1-3 TRINITARIOS 12/08/2017 COM. UNIV.
Sub 23 UNC 1-3 TRINITARIOS 12/08/2017 COM. UNIV.
Mayores UNC 3-1 TRINITARIOS 11/08/2017 D. ALIGHIERI

VUELTA: Local Trinitarios
Sub 17------> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 47 
Sub 19------> Local: (3) 94 VS Visita: (1) 91 
Sub 21/23--> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 59
Mayores TRINITARIOS 3-2 UNC 25/08/2017

Por la otra llave, Calera y Poli Carlos Paz habían empatado con los siguientes resultados:

IDA:
CATEGORIA FECHA HORA CANCHA
Sub 17------> Local: (0) 49 VS Visita: (3) 75 POLI
Sub 19------> Local: (1) 91 VS Visita: (3) 101 POLI
Sub 21/23--> Local: (3) 75 VS Visita: (0) 62  POLI
Mayores CALERA 3-1 POLI 11/08/2017 LA CALERA
 
VUELTA:
PARTIDO LA CALERA VS. POLI. C. PAZ
CATEGORIA FECHA HORA CANCHA
Sub 17 CALERA 3-0 POLI 26/08/2017 10:00 LA CALERA
Sub 19 CALERA 1-3 POLI 26/08/2017 11:30 LA CALERA
Sub 23 CALERA 0-3 POLI 26/08/2017 13:00 LA CALERA
Mayores Calera 1-3 Poli C. Paz   24/08/2017 20:30 P.C.P.
 
En el partido desempate disputado en Calera, el equipo de Alejandro Gimenez ganó 3-0 y accedió a las Finales.
En la primera final Calera consiguió victorias de local en Sub 17 (3-0), Sub 19 (3-0) y Mayores (3-1); perdió sólo en Sub 23 (0-3). 
En la segunda final, los de Villa María debían ganar en todas las categorías para acceder a un desempate. Con los triunfos de los menores ese objetivo no parecía tan lejano ya que ganaron del S17 al S23 por 3-0, pero el resultado obtenido en la noche anterior no fue suficiente.
El viernes por la noche Trinitarios cayó en tie break ante Calera y aunque fue una gran hazaña, ese tablero definió como ganador al Club Social y Deportivo La Calera.
 
Por el tercer puesto UNC derrotó a Poli Carlos Paz: S17 (3-0), S19 (3-1), S23 (3-0) y Mayores (3-1).
 
 
 
 
CAMPEONES DE CATEGORÍAS - SÚPER CUATRO
 

MAYORES:
El domingo 6 de agosto se disputó el “Super 4” en las instalaciones del Club Social y Deportivo La Calera entre el local, Polideportivo Carlos Paz, Universidad Nacional de Córdoba y Club Municipalidad.

El plantel de barrio Alta Córdoba se coronó campeón apertura en la categoría mayores tras vencer en la final a La Calera. Tercero quedó UNC y cuarto Poli.

 

 

SUB 13:
Mientras tanto, en las instalaciones de Trinitarios de Villa María se jugó el “Super 4” de Sub 13 donde los locales se quedaron con Campeonato de la categoría ganando 2-1 a UNC, Calera y también en la final ante Rivadavia.

SUB 19:
El domingo 3 de septiembre tuvo lugar el Super 4 de la categoría Sub 19, donde resultó ganador el equipo de Universidad Nacional de Córdoba tras vencer por 3-2 a La Calera (25-21, 25-22, 23-25, 22-25 y 15-13).

En el tercer puesto quedó POLI Carlos Paz que ganó 3-1 a Trinitarios Voley (25-19, 25-27, 25-20 y 25-19).

SUB 17:

El domingo 10 de septiembre en el Club Social y Deportivo La Calera los locales vencieron 3-1 a Dean Funes y 3-0 a Rivadavia quedándose con la primera posición. Segundo quedó el plantel de Villa María tras vencer también a Dean Funes por 3-1.

SUB 23:

El mismo domingo, las definiciones fueron a puro tie break en el Club Municipalidad donde también los locales ganaron su categoría tras derrotar a Trinitarios y UNC. En el segundo lugar quedaron los chicos de Villa María luego de ganar 3-2 a los Universitarios.

 
SUB 15:  El último cuadrangular del Apertura fue realizado el domingo 17 de septiembre en el Colegio Bernandino Rivadavia de Villa María. Allí el Colegio Trinitarios se coronó campeón tras vencer 3-1 a La Calera y luego en un vibrante 3-2 a Rivadavia que previamente había vencido a Casino de Rio Tercero. (Video Último punto)
 
 
 
A2 FEMENINA
Divisional que juega con las categorías Sub 15, Sub 17, Sub 19 y Mayores. La integran los equipos de Talleres, Ingeniero Lucas Vazquez, Velez Sarsfield (Arroyito), El Tala (Dean Funes), Pilar Sport, Las Palmas, AGEC, Rancagua, Universitario y Poeta Lugones.
Talleres se consagró campeón del Torneo Apertura en la categoría mayores de la A2.
Las dirigidas por 
Adrian Echavarria se quedaron con la serie final ante Las Palmas.
 
 
B MASCULINA
UNC campeón del Torneo Apertura en la B Masculina!!! Los chicos obtuvieron la victoria tras ganar 3-2 a Calera.
 
 
DIVISIONAL C

En la C1 Femenina y Masculina, Luterano Concordia se coronó campeón. En la C2 Femenina el Club Atlético Belgrano se ubicó en la primera posición seguido por Las Palmas "A" y La Cumbre.