Fixtures: Equipos cordobeses en Ligas Argentinas

Ligas Argentinas 2018

Fixtures: Equipos cordobeses en Ligas Argentinas

 Este 2018 comenzó con la participación de tres planteles cordobeses en Ligas Argentinas; Rivadavia y La Calera en la Masculina A2 y Rivadavia en la Femenina A1.


Liga A2 Masculina

El pasado 13 de enero, por el primer weekend, Rivadavia de Villa María se impuso de local por 3-2 ante La Calera con parciales (19-25, 25-22, 25-23, 22-25 y 15-11).

La zona también es compartida con Central Norte de Salta, Fundación Jujuy Vóley, UVT y Banco Hispano de San Juan y Tunuyán.

 

Fixture (21:30hs):
Weekend 1: Rivadavia 3-2 Calera

Weekend 2:
18/01 Tunuyán 3-0 La Calera
18/01 Banco Hispano 1-3 Rivadavia

19/01 UVT 1-3 Rivadavia
20/01 Banco Hispano 0-3 La Calera
21/01 UVT 3-0 La Calera

21/01 Tunuyán 3-0 Rivadavia

Weekend 3: (Libre)
Weekend 4:

03/02 Rivadavia vs Central Norte

03/02 La Calera vs Jujuy Voley

04/02 Rivadavia vs Jujuy Voley

04/02 La Calera vs Central Norte

Weekend 5:

10/02 La Calera vs Tunuyán

11/02 Rivadavia vs Tunuyán

Weekend 6:

17/02 La Calera vs Rivadavia (21hs)

Weekend 7:

24/02 La Calera vs Banco Hispano

24/02 Rivadavia vs UVT

25/02 La Calera vs UVT (21 hs)

25/02 Rivadavia vs Banco Hispano (21 hs)

Weekend 8:

03/03 Central Norte vs Rivadavia

03/03 Jujuy Voley vs La Calera

04/03 Central Norte vs La Calera (21 hs)

04/03 Jujuy Voley vs Rivadavia (21 hs)

 

Liga A1 Femenina

Biblioteca Bernandino Rivadavia de Villa María será el único equipo cordobés que representará a nuestra provincia en la rama femenina.

Las primeras fechas programadas son:
03/02 vs San José de visitante
09/02 vs San Jorge de visitante
11/02 vs San Jorge de local
14/02 vs Selecc Arg de visitante en Boca 20 hs.
15/02 vs Boca de visitante
17/02 vs River de visitante
25/02 vs Selecc Arg de local 20 hs.
24/02 vs River de local 19.30 hs.
03/03 vs San José de local
08/03 vs Boca de local

 

También las dirigidas por Martín Ambrosini compartirán grupo con River, Boca y la Selección Menor Argentina.