Córdoba Campeón Nacional Sub 17 en Femenino!

Campeonato Nacional Sub 17 año 2018

Córdoba Campeón Nacional Sub 17 en Femenino!

Desde el martes 19 al viernes 22 se desarrolló el Campeonato Nacional Sub 17 indoor y Sub 14 de Beach en San Miguel de Tucumán.

Nuestra provincia participó con ambas ramas en indoor y en masculino de beach. También el cordobés, Rolando Cholakián fue Encargado de Arbitraje de la Rama Femenina.

Esfuerzo, dedicación y pura entrega! El plantel femenino se consagró campeón tras derrotar en un duro partido a Metropolitana por 3-2 (25-23, 25-23, 23-25, 18-25, 15-13).  FELICITACIONES CHICAS+ CUERPO TÉCNICO + PADRES!

Rama Femenina - Primer puesto!: 
Compartieron la Zona A junto a Tucumán, San Juan, Santiago del Estero y Jujuy.
 

Las chicas encabezaron invictas la zona A, el jueves vencieron en cuartos a las sanjuaninas y el viernes temprano superaron a Santa Fe en semifinales. La final frente a la selección Metropolitana había comenzado con dos ajustados sets arriba para las dirigidas por Roxana “Tona” Contreras, pero luego “la Metro” remontó e igualó el partido para definir en tie break.

En el set final la paridad se mantuvo, pero Metro se clavó en el punto 13, cometió errores no forzados (un saque y un remate afuera), y Córdoba hizo todo bien en el momento justo: Un saque adentro, bloqueo al centro, defensas, armadora atenta, ataque fuerte a cinco y el último bloqueo sobre la atacante de cuatro definió el Campeonato para Córdoba. (VIDEO ÚLTIMO PUNTO)

Campeonato más que merecido para un equipo técnico que venía soñando ese momento desde mediados de abril con las primeras convocatorias.

 

Felicitaciones para las jugadoras premiadas !
Mejor sacadora: Anahí Vega (Freyre - Córdoba)
Mejor defensora y Mejor Líbero: Zoe Liaj (Atenas - Córdoba)

Resultados:

Martes: 3-0 Jujuy (25-11, 25-12, 25-12)/ 3-1 vs San Juan (25-9, 25-14, 21-25, 25-16)
Miércoles: 3-0 vs Santiago del Estero (25-9, 25-3, 25-13)
Jueves: 3-1 vs Tucumán (25-14, 25-8, 19-25, 25-19) / Cuartos 3-0 vs San Juan (25-17, 25-23, 25-11)
Viernes: Semi 3-1 vs Santa Fe (25-12, 19-25, 25-21, 25-21).
Final Cba 3-2 Metropolitana (25-23, 25-23, 23-25, 18-25, 15-13)

PLANTEL: Anahi Vega (Freyre), Bocca Emilia (Freyre), Ronco Serena (Rivadavia), Miguel Sofia (El Tala), Giraudo Camila (Rivadavia), Olmos Maria Paz (Devoto), Bono Violeta (Devoto), Garrido Lisa (Atenas), Liaj Zoe (Atenas), Badellino Clara (El Tala), Mondino Cintia (Almafuerte), De la Fuente Malena (Atenas), Luque Katia (Bell), Rochaix Catalina Luz (Bell). DT: Roxana Contreras, AT: Matias Magni, 2°AT: Gerardo Astesana, Jefe de Delegación: Guillermo Hugo De la Fuente, Árbitro: Victor Tisera.


Rama Masculina - Noveno puesto:
Compartieron la Zona A con Tucumán, Buenos Aires y Formosa.
 

A la delegación masculina le tocó caer ante Buenos Aires (quinto puesto final) y ante los tucumanos (campeones 2017 y 2018). Fueron contundentes contra La Pampa y jugaron dos partidazos frente a Formosa; primero venciendo de manera emocionante 17-15 (VIDEO) y luego cayendo 12-15 en tie break.

Resultados:

Martes: 0-3 vs Buenos Aires (22-25, 13-25, 21-25)
Miércoles: 0-3 vs Tucumán (25-20, 25-20. 25-22)
Jueves: 3-2 vs Formosa (25-22, 22-25, 20-25, 25-12, 17-15) y 3-0 vs La Pampa (25-21, 25-21, 25-20). 

Viernes: 2-3 vs Formosa (28-30, 25-21, 25-17, 23-25, 12-15)

 
PLANTEL: Iriarte Ignacio (UNC), Gauto Santiago (Calera), Cholakian Mauricio (Municipalidad de Cba), Lerda Felipe (Rivadavia), Giusti Bautista (Rivadavia), Cavagnero Valentin (Trinitarios), Bersa Ramiro (Rivadavia), Luna Nazareno (Rivadavia), Rodriguez Francisco (Rivadavia), Ranzuglia Ignacio (Calera), Quinteros Jeremias (Municipalidad de Cba), Ortega Mauricio (UNC), Monasterolo Ramiro (Trinitarios), Mateo Martinez (Trinitarios). DT: Nicolás Martines Des Rotours, AT: Luciano Groendijk, Jefe de Delegación: Daniel Machuca, Árbitro: Lucas Garzón.
 
 
 
 
Beach Masculino- Cuarto puesto!:

En Beach Volley Sub 14 estuvimos muy bien representados con la dupla Lucas Grosso - Joaquín Pérez Valdez quienes bajo la conducción técnica de Román Fernández lograron el cuarto puesto del Nacional.

De esta forma, lograron mejorar el quinto puesto conseguido en el 2017 y demostrar que se puede aspirar a más.

Martes: 0-2 vs Mendoza (17-21 y 16-21) / 2-0 vs Jujuy (21-14 y 21-12) /2-0 vs San Juan (21-13 y 21-19).
Miércoles: 2-0 vs Formosa (21-18, 21-19) y Rio Negro (21-18, 21-15).
Jueves: 0-2 vs Bonaerense (21-11 y 21-14)
Viernes: Por 3er puesto 0-2 vs Mendoza (11-21 y 15-21)

 

DESDE LA FCV FELICITAMOS A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES, JEFES DE DELEGACIÓN, ÁRBITROS Y CLUBES QUE FUERON PARTE DE ESTE NACIONAL Y NOS REPRESENTARON. GRACIAS!

Nota feva